Брокера оштрафовали на $100 тысяч за совершение «пьяных» контрактов

Financial Services Authority (FSA), регулятор финансового рынка Великобритании, оштрафовал бывшего сотрудника британской PVM Oil Futures, крупнейшего в мире нефтяного брокера, на 72 тыс. фунтов за совершение неавторизованных сделок в состоянии алкогольного опьянения.

После бурных возлияний, пишет газета Financial Times, на устроенной PVM гольф-вечеринке в воскресенье 28 июня 2009 года Стивен Перкинс, продолжавший пить и весь понедельник 29 июня, со своего домашнего компьютера в утренние часы 29 и 30 июня, когда объем торгов не превышал в среднем 514 контрактов, открыл длинные позиции (сделал ставки на повышение цен) по 7125 контрактам на поставку по 1 тыс. баррелей нефти марки Brent по каждому на общую сумму порядка 520 млн долларов, спровоцировав скачок цен с 71 до 73,5 долларов за баррель.

В сообщении регулятора говорится, что «эти сделки дали рынку ложное и вводящее в заблуждение представление о предложении, спросе и ценах на нефть марки Brent, что имело прямое влияние на рост цен до ненормальных и искусственных уровней».

После того как PVM аннулировала ранее совершенные сделки, цены упали до 69 долларов за баррель.

Перкинс, в чьи обязанности входило лишь техническое совершение сделок, одобренных клиентами PVM, также был лишен права работать в финансовой сфере на ближайшие пять лет.

Сам Перкинс заявил в свое оправдание, что «не помнит всего, что произошло в тот день, так как был сильно пьян».

«Пьянство Перкинса не извиняет его действий, - заявил директор службы контроля над рынками FSA Александр Юстам. - Ему запрещено работать в этой сфере, поскольку он не является человеком, способным совершать регламентированные операции, а его поведение создает угрозу нормальному функционированию рынка».

В прошлом году аналогичная ситуация произошла в лондонском подразделении инвестиционного банка Morgan Stanley. Тогда FSA запретила брокеру этого банка работать в отрасли, вследствие того, что он пытался скрыть от руководства сделки, совершенные после обеда с употреблением спиртного, сообщает «Финмаркет».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?