Человек недели: К. Митсис

Человеком минувшей недели, по версии журнала EUROMAG, стал греческий миллиардер и владелец нескольких десятков отелей Константинос Митсис, который в сложной ситуации предпочел не наживаться на других людях, а остаться человеком и гостеприимным хозяином. После того, как турфирма «Лабиринт» объявила о банкротстве и бросила 27 000 клиентов за рубежом, греческий отельер сообщил, что все его постояльцы, пострадавшие от действий российской компании – его гости и бесплатно могут жить в отелях до конца отпуска.

За несколько недель в России одна за другой обанкротились сразу несколько крупных туристических фирм. Со своими клиентами они поступили одинаково – собрали деньги и бросили, не оплатив их отдых. В результате, тысячи россиян оказались за рубежом без поддержки о оплаченных билетов и отелей.

Печальный рекорд установила турфирма «Лабиринт», бросившая за рубежом 27 000 своих клиентов. Многим из них отели выставили счет, так как компания не оплатила услуги проживания. Отели не обязаны работать бесплатно, поэтому логичным решением стало требование оплаты, либо выселение тех, кто отказался платить.

В этой ситуации предъявить претензии владельцам отелей нельзя, так как лишь некоторые из них решили завысить цена, а основной массе постояльцев предложили оплатить номера согласно установленным ценам.

Тем не менее, для постояльцев отелей Mistis стало полной неожиданностью объявление, которое утром они увидели в холлах. Перепечатанное на минувшей неделе всеми российскими СМИ объявление гласило, что постояльцы, пострадавшие от действий компании «Лабиринт» объявляются личными гостями владельца отеля Константиноса Митсиса и могут спокойно продолжать свой отдых вплоть до окончания отпуска.

«Уважаемые гости! Мы хотели бы сообщить вам, что туроператор «Лабиринт» обанкротился. Начиная с завтрашнего дня, пострадавшие от этой ситуации считаются личными гостями господина Митсиса и радушно остаются до даты вылета без дополнительной оплаты», - говорилось в объявлении.

Это сообщение вызвало большой резонанс в СМИ и общественных организациях, что еще раз подчеркивает его необычность. В условиях рынка владелец сети отелей решил остаться человеком, что стало неожиданностью как для его коллег и СМИ, так и для самих постояльцев.

Такие объявления, в чуть разных формулировках, увидели туристы «Лабиринта» в гостиницах Корфу, Крита, Родоса, Афин и других греческих курортов.

Все эти отели принадлежат миллиардеру Константиносу Митсису. Для него банкротство «Лабиринта», безусловно, обошлось большими потерями, однако господин Митсис посчитал, что решать свои проблемы за счет других пострадавших будет, как минимум, не по-человечески.

Константинос Митсис является одним из самых богатых и влиятельных людей в Греции. Свою отельную империю он начал создавать еще в 1976 году, однако все, кто хоть раз встречался с ним лично, отмечают, что господин Митсис до сих пор остался очень простым и общительным человеком.

«Родился я в деревушке, которая находилась в горах, недалеко от албанской границы, буквально в 5 километрах от нее. Вскоре после моего появления на свет началась Вторая Мировая война. И мои первые воспоминания в жизни — это бомбы, которые взрывались в моей деревне: я помню эти разрывы — первый, второй, третий... Помню, как немецкие солдаты врывались в деревню, и взрослые в спешке и панике хватали детей, и бежали высоко в горы чтобы спасти их и себя», - вспоминал бизнесмен в одном из интервью.

«Кстати, свою деревню я тоже помню очень хорошо: это прекрасное, фантастическое по красоте место высоко в горах, окруженное густым лесом. Последние 8-10 лет я часто бываю в этих краях, потому что там находится один из отелей компании MITSIS», - добавил господин Митсис.

Потом были гражданская война, голодные подростковые годы в Афинах, когда мальчику приходилось работать, чтобы получить обед, торгуя арбузами и дынями, которые он сам возил на огромной тележке. Однажды она застряла в трамвайных путях и разбилась. Господин Митсис с улыбкой вспоминает, что это была его первая неудача в бизнесе.

«Арбуз стоил один цент. Надо было продать 200 кг за день, чтобы хоть что-то заработать», - вспоминал однажды миллиардер.

В 10 лет он стал работать официантом, однако из-за напряженного графика попал в больницу на 4 месяца, после чего доктор запретил ему так активно работать.

«Болезнь была очень серьезной, я мог тогда запросто потерять ноги. И пришлось задуматься - что же делать дальше, чем зарабатывать, чтобы прокормить семью», - вспоминал он.

Константинос стал продавать книги. В процессе успел прочитать немалое количество русской классики. Но в бедной стране сложно было получить деньги с книг, и мальчик занялся коммивояжерством.

«У меня были 2 чемодана, я ходил из дома в дом, стучал в дверь и предлагал свой товар. В 7 домах из 10 передо мной закрывали дверь, но в 3 домах открывали. И в каждом из 3 домов я продавал одну или две вещи. И так я делал до 17 лет», - рассказывал господин Митсис. 

Скопив деньги, он купил швейную машинку и занялся пошивом одежды.

«Шить, естественно, всегда помогала помогала мама, она была производителем, а я был мозгом, координатором бизнеса — я думал, где купить, например, нитки, как все организовать и как продать. Мне было 17 лет, когда я начал это дело, и созданная тогда фабрика существует до сих пор, я специально сохранил этот бизнес», - отметил господин Митсис.

Сегодня в магазинах Греции не сложно найти одежду под брендом Mitsis, а его первая швейная машинка до сих пор хранится в главном офисе империи Mitsis.

Когда бизнес начал приносить деньги, мальчик был вынужден пойти в армию на два года. После возвращения он мечтал стать режиссером, но это было сложно сделать по той же причине, что и торговать книгами. «Экономическая ситуация заставляла двигаться в другом направлении, ведь я чувствовал ответственность за жизнь моей семьи, за ее благополучие, и я должен был заботиться о ней».

После армии парень стал учиться, а все свободное время уходило на бизнес. В итоге – к 23 годам Константинос Митсис владел своей швейной фабрикой, создав 150 рабочих мест.

«Нельзя сказать, что работы у меня поубавилось — я все также вставал в 5 утра, и ложился в 10 вечера. Завод работал в 2 смены. В то время мне было 23, сейчас мне 74 года, и я также работаю по 16 часов в день», - отметил в одном из интервью бизнесмен.

Сегодня в сети Mitsis 40 гостиниц, которые успешно развиваются. Управлять сетью помогают родственники и сотрудники Митсиса, которых бизнесмен называет главной ценностью его компании. В цепочку Mitsis Hotel входят четырех- и пятизвездочные гостиницы. В сфере деловых интересов Митсиса не только отели, но и текстильный бизнес.

Сам миллиардер отмечает, что, несмотря на свои огромные деньги, он всегда руководствовался принципами морали и старался быть полезным людям.

Сегодня господин Митсис живет в Афинах. У него есть старенький Mersedes, но в столице он не водит автомобиль. На каждом острове у бизнесмена есть белый Fiat, на котором он предпочитает перемещаться самостоятельно.

По его словам, он обожает театр, классические фильмы «Доктор Живаго» и «Анна Каренина», писателя Казандзакиса и пироги со шпинатом. Кроме того, господин Митсис не ест рыбу.

Главным в жизни Константинос Митсис считает свою жену и своих детей. Ему очень нравятся русские люди.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
5
Комментарии (5)
  1. Шпаннагель Дмитрий 11 августа 2014, 22:45

    Точно! Пусть этот голимый пиарщик вспомнит май 2013 года когда он принимал непосредственное участие в покушении на убийство 11 летнего мальчика Никиты Онищенко у него в отеле, взяв на работу психбольного! Журналу Euromag должно быть стыдно и позорно пиарить это чудовище!

    Человек Чудовище века, десятилетия, года, месяца и недели он себе уже заработал на всю его жизнь и жизнь всего его рода!

  2. Циряпкин Владимир 11 августа 2014, 11:54

    Респект ...достойный мужчина

  3. Rodin Peter 11 августа 2014, 11:29

    А когда пацана у него в отеле порезали даже не извинился, не то что бы оплатить лечение.... А сейчас пиар голимый!!!!!

  4. Денисова Ксения 10 августа 2014, 01:06

    До девяти часов вечера 08.09 все типо могли жить до вылета, а в девять часов вечера, приехав с Родоса, лЛе гран заявил, что Совет дирккторов пересморел свою точку зрения и все клиенты Лабиринта должны съехать до 12 дня 09.08. Все. Конец невиданной шедрости.

  5. Кузнецова Надежда 9 августа 2014, 17:48

    Человек недели или пиар на чужом несчастье?
    Дата вылета у моих туристов 23.08. Сегодня их выселяют из Митсис Блю домса (заблокировали электронный ключ и требуют оплаты.
    Туристы бронировали тур в марте.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?