Черногории пообещали вступление в Евросоюз

Черногория реально может ожидать начала переговоров о вступлении в Евросоюз в 2011 году. Об этом в интервью сайту EurActive сообщил докладчик Европейского парламента по Черногории британец Чарльз Таннок.

Он подчеркнул, что все Балканские страны сталкиваются с такими проблемами, как коррупция, организованная преступность и нестабильность институтов, но с учетом того, что денежной единицей является евро, Черногория - идеальное место для отмывания денег.

Вместе с тем, положение дел в Черногории гораздо лучше, чем в некоторых других странах. Так что господин Таннок выразил уверенность в том, что Европейская комиссия изучит ответы Подгорицы в конце года - в ноябре, декабре, или, может быть, в январе 2011 года, а затем ознакомит Европейский парламент и Совет ЕС со своим мнением о том, что Ченогория готова получить статус страны-кандидата на прием в ЕС. На вопрос о сроках вступления Черногории в ЕС господин Таннок отметил, что прогнозы - дело неблагодарное, но он искренне надеется, что это может произойти в следующие пять лет, передает портал Montenegro Today.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?