Черногорию просят не разрушать экологию красивейшего озера Европы

В Черногории собираются построить плотины, которые нарушат экологию живописного региона озера Скутари.

В одном из красивейших мест Европы, рядом с озером Скутари и рекой Морачей в Черногории собираются построить четыре огромные плотины для снабжения гидроэлектростанции. «Если реализовать этот проект без должного уважения к природе региона, то пострадают люди, животные и растения района, - пишет итальянская Corriere della Sera.

Журналисты уверены, что для Европы спасение этого уникального места должно стать приоритетным, несмотря на то, что Черногория еще не вошла в ЕС. Именно из-за этого факта в Черногории можно строить плотины, так как европейские стандарты охраны окружающей среды в стране еще не действуют. С другой стороны, Черногория стремится получить новые источники энергии, в том числе и для того, чтобы войти в ЕС. Поэтому местные власти достали устаревший проект 25-летней давности.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) раскритиковал это решение и призвал отказаться от проекта, поскольку в этом уникальном месте проживает более 1900 видов растений и 400 видов животных. Итальянская компания A2A прислушалась к советам организации и, пообещала, что будет использовать для осуществления проекта новейшие технологии, позволяющие минимизировать вред от строительства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?