Чешское консульство установит памятник в Омске

Вице-консул Чешской республики Петр Свитак предложил установить в Омске памятник чехославацким легионерам.

В День города, 5 августа, Омск с официальным визитом посетил вице-консул, заведующий визовым отделом Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге Петр Свитак. На встрече с мэром города Вячеславом Двораковским он рассказал, что в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Челябинске недавно были открыты памятники чехословацким легионерам, и выразил надежду, что и в Омске появится подобный монумент, сообщает «Твой Омск».

В свою очередь градоначальник заверил гостя, что омичи разделяют позицию бережного отношения к истории и традициям. При этом Вячеслав Двораковский отметил, что для воплощения планов по установке памятника необходимо все же более детально обсудить формы реализации этого проекта.

Как сообщает официальный сайт консульства, памятник чехословацким легионерам в Челябинске открылся в октябре прошлого года. Первые переговоры с руководством города по этому вопросу были проведены в августе 2010 года. По данным генконсульства, монумент обошелся министерству обороны Чешской Республики в 1,9 млн чешских крон. Он сделан из темно-серого и красного гранита, на отдельных камнях выгравированы 226 фамилий чехословацких легионеров, которые были захоронены в Челябинске и его окрестностях с 1918 по 1919 гг..

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?