Деньги россиян возьмут под контроль

Российские власти планируют обязать всех россиян, включая тех, кто постоянно проживает за границей, отчитываться о зарубежных банковских операциях перед налоговыми органами. Правило не будет распространяться на тех, кто живет за рубежом более года, однако, по возвращении в Россию, обо всех операциях придется отчитаться.

Российские власти решили поставить под жесткий контроль валютные операции граждан. Ранее были запрещены валютные переводы между физическими лицами, исключая родственников первого порядка, позже введена анкета, которую необходимо заполнять при обмене валюты в банке, а теперь налоговые органы хотят контролировать и отношения россиян с иностранными банками.

Министерство финансов РФ предложило считать россиян валютными резидентами России вне зависимости от того, сколько времени они прожили за границей. По сути, это означает, что всем россиянам, вне зависимости от места жительства, будет необходимо предоставлять отчет в налоговые органы РФ о всех банковских операциях.

Согласна планам Минфина, все граждане страны, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, будут обязаны не позднее 1 марта 2018 года уведомить налоговые органы об открытии и закрытии счетов или вкладов и об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами России.

Новые правила не будут распространяться на россиян, проживающих за пределами России более года, но при возвращении в страну им придется полностью отчитаться перед налоговой службой.

Нынешнее законодательство выводит россиян из статуса валютного резидента через год легального пребывания на территории другой страны на легальных основаниях. Валютные резиденты РФ обязаны в течение месяца уведомлять налоговые органы об открытии счетов в зарубежных банках, а также отчитываться о движении средств по этим счетам.

Официально, нынешнее законодательство создает сложности российским банкам, от которых требуется оперативно определять, является их клиент российским резидентом или нет, при проведении операций по его поручению.

Заместитель финансов РФ Алексей Моисеев подтвердил Business FM, что министерство предлагает обязать уехавших за границу россиян пожизненно отчитываться об иностранных счетах

«То есть гражданин живет спокойно в течение года, если он понимает, что он год живет за границей, он спокойно живет в течение этого срока, проводит любые операции разрешенные в юрисдикции, в которой он живет по своему счету, и в конце года отчет о движении по счету просто доказывает факт непребывания в России больше, чем три месяца в предыдущий год. Вот и все. Каждый год, конечно, он должен показывать валютное резидентство, точно так же, как налоговое», — сказал Моисеев.

Как отмечают эксперты, такие изменения могут привести не только к налоговым отчетам, но и создать множество проблем для россиян, проживающих за рубежом. Дело в том, что изменение статуса влечет за собой и наложение обязанностей, предусмотренных российским законодательством. Проще говоря, у россиян, проживающих за рубежом, после нововведений могут возникнуть проблемы при валютных расчетах в пределах места жительста.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?