Детей взяли в заложники

Четырехчасовая драма с захватом заложников в детском саду во Франции завершилась – спецназ арестовал захватчика и освободил детей. Преступником оказался подросток, который ранее наблюдался у психиатра. Захватив детей, он потребовал оружие, чтобы покончить жизнь самоубийством.

Французский спецназ освободил группу детей, взятых в заложники в детском саду во Франции в городе Безансон. Как пишет l’Express, о завершении драмы в детском саду журналистам заявил министр образования Люк Шатель. По его словам, захватчик арестован элитным подразделением полиции GIPN. Родителям детей оказывается психологическая поддержка.

Драма в детском саду началась в понедельник в 8:30 утра (10:30 мск), когда группа детей и воспитатель были взяты в заложники. Как пишет 20minutes.fr со ссылкой на заявление мэрии города, захватчик потребовал оружие, чтобы покончить с собой.

Мэр города Жан-Луи Фуссере сказал, что заложниками стали воспитанники группы детей от 4 до 6 лет и их воспитательница. По словам мэра, молодой человек 17 лет «вошел в здание, вооруженный двумя саблями, заявляя, что ему что-то надо». Другие подробности градоначальник дать отказался.

Сразу после захвата мужчина освободил 14 детей, выпуская их маленькими группами.

По сообщению Le Monde, у молодого человека ранее наблюдались помутнения рассудка и он находится на учете у психиатра. Полиция связалась с его лечащим врачом.

Связь с захватчиком полицейские поддерживали с помощью телефона. Из Страсбурга прибыла элитная группа национальной полиции (GIPN), которая вела переговоры.

Газета также пишет, что воспитательница сначала была отпущена злоумышленником, но затем он попросил ее вернуться.

Родители удерживаемых в заложниках детей все это время находились в специально организованном штабе, где им оказывалась психологическая поддержка.

Французское издание Le Progres напоминает, что захват заложников в детских садах во Франции очень редок. Самый нашумевший случай произошел в 1993 году в Нёйи-сюр-Сен (коммуна на востоке Парижа), тогда злоумышленник захватил группу из 21 ребенка и требовал выкуп в размере 1,5 млн евро. Он был убит, а заложники освобождены.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?