Deutsche Welle: На чем экономят студенты в Германии

Покупать книги в магазине, копировать и возвращать обратно? "Заправляться" дома перед дискотекой? Отказаться от поездок к родителям? На чем экономят иностранные студенты в Германии?

Ровно 592 евро и ни цента больше. Такой суммой, согласно данным последних опросов, располагает среднестатистический студент в Германии. Этот бюджет у него – на все про все: на арендную плату, питание, одежду, учебники, развлечения. И хоть о деньгах говорить не принято, учащиеся немецких вузов из разных стран поделились с нами тем, что у них за душой.

Ян Шрекенберг (Jahn Schreckenberg) из Германии, 26 лет, изучает географию в Боннском университете (Universität Bonn)

Моя студенческая экономия проста: я никогда не трачу деньги, которых у меня нет. То есть, принципиально не беру в долг и не пользуюсь кредитами. Стараюсь не попадаться на маркетинговые крючки, пью водопроводную воду и питаюсь самой ординарной пищей. На чем мне совершенно не удается экономить, так это на жилье. Арендная плата по всей Германии неоправданно высока, и будет только расти. Зато у нас в стране много мест, где студенты могут недорого поесть, посидеть и пообщаться. Например, в передвижном баре неподалеку от боннского Дворцового сада делают изумительный кофе, а цены – вполне приемлемые.

Карен Сильва де Фрейтас из Бразилии, 27 лет, изучает СМИ в международной магистратуре DW International Media Studies

Когда я только приехала в Германию, то большую часть стипендии тратила на еду. Приходилось выкладывать от трех до пяти евро в день на обед. Родители даже высылали мне дополнительные деньги! Но потом я решила положить этому конец, стала готовить дома и носить обед с собой. А еще я перестала заходить в центр города по дороге с лекций, потому что поняла, что это всегда заканчивается покупками. Так как я много путешествую, то приобрела дисконтную карту железной дороги, которая позволяет сэкономить четверть стоимости билетов, а если заказывать их как минимум за месяц, то и больше. И я никогда не ношу в кошельке больше, чем 50 евро. Дело в том, что здесь слишком много соблазнов: все дешевле, чем в Бразилии – продукты питания, одежда, техника, развлечения. По-моему, Германия – идеальная страна для студентов.

Павел Люзе из России, 25 лет, изучает электротехнику в Мюнхенской Высшей школе (Hochschule München)

К сожалению, здесь мне приходится экономить на культурной жизни – концертах и походах в театр. Мой подход к экономии? Сконцентрироваться на учебе и работе так, чтобы на туры по магазинам почти не оставалось времени. И не покупать вещи, без которых я могу обойтись. Слишком крупные траты, которых не удается избежать, – это расходы на транспорт, особенно дорогой в таком городе как Мюнхен, парковки и бензин.

Живко Йорданов из Болгарии, 24 года, изучает фармацевтику в Боннском университете (Universität Bonn)

Туран Годжаев из Азербайджана, 24 года, изучает информатику в Боннском университете (Universität Bonn)Лучшая стратегия для студента – пойти в библиотеку и просидеть целый день за книгами. Так точно не потратишь много денег, зато сколько пользы! Правда, я не шучу. Каникулы нужно использовать для подработки, не покупать дешевых низкокачественных вещей, которые долго не прослужат, быть бережливым и дисциплинированным, сравнивать цены, планировать бюджет. Все это помогает! По сравнению с Болгарией, в Германии гораздо более дорогие услуги – в любой сфере. Но мне кажется, что это справедливо. Ведь, в конечном итоге, это плата за высокий уровень жизни в этой стране.

Экономить приходится на путешествиях. С тех пор, как учусь в Бонне, я редко выезжаю за пределы федеральной земли Северного Рейна-Вестфалии. Причина банальна: проезд на железной дороге стоит недешево. И хотя можно вместе с друзьями воспользоваться специальным предложением выходного дня и купить общий билет, пока доедешь, приходится делать много пересадок. Это особенно мучительно, когда возвращаешься домой в воскресенье вечером – а с утра-то уже на пары!

Так как я не являюсь любителем шумных вечеринок, не курю, а с тех пор, как живу в Германии, - практически не употребляю алкогольные напитки, это явно положительно влияет на мой бюджет. Кроме того, здесь у меня не так много знакомых, как на родине, и со всеми я могу общаться через интернет и мобильные приложения. Поэтому и на телефон расходы гораздо ниже по сравнению с теми, что были в Азербайджане.

Слишком дорого в Германии все, что касается медицины. Когда я обратился к зубному врачу, мне сказали, что цена лечения составит около 800 евро. Для студента это нереальная сумма! Меня также смущают цены на фрукты и овощи в Германии – у нас-то в Азербайджане этого добра хватает! Но на питании экономить я не буду. Так что пришлось научиться готовить.

Оксана Сурпан с Украины, 23 года, изучает массовую коммуникацию и журналистику в Боннском университете (Universität Bonn)

Наверное, я вообще не умею экономить и не задумываюсь об этом. В Германии можно недорого купить красивую одежду. Цена на абонемент в фитнесс-студию тоже доступная – тем более что студентам предоставляются скидки. Билеты в театр и кино также обходятся дешевле, если предъявить студенческий билет. На культурной жизни, спорте, вечеринках я не экономлю – это для души. Зато гораздо больше, чем дома, приходится платить за коммунальные услуги - и здесь уж выбора нет. Недавно в местном банке я интересовалась возможностями открыть сберегательный счет. Получив информацию, поняла, что, будучи студенткой, я пока не в состоянии откладывать на потом. Я получаю стипендию и подрабатываю 400 евро в месяц, но этого хватает лишь на то, чтобы жить сегодняшним днем – зато в свое удовольствие!

Вахид Ростами из Ирана, 25 лет, изучает физику в Боннском университете (Universität Bonn)

Еще в Германии очень дорогие сигареты. Но даже это не подвигло меня бросить курить. Зато здесь бесплатное обучение в вузах. И, несмотря на то, что многие жалуются на цены, проезд в общественном транспорте все равно стоит дешевле, чем в Иране – особенно для студентов.Я особенно не экономлю, но паре правил все-таки стараюсь следовать. Главная заповедь: не ходи в супермаркет на голодный желудок, потому что иначе скупишь весь магазин. Вообще в Германии мне пришлось значительно сократить количество походов в кафе и рестораны, особенно с изысканной кухней. Кроме того, по сравнению с моей родиной, Ираном, здесь жутко дорогие книги. Мне бы так хотелось собрать собственную библиотеку с множеством хороших изданий! Дома я любил ходить по книжным магазинам, а здесь от этого удовольствия пришлось отказаться.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?