Deutsche Welle: Памятник в латвийском Бауске стал яблоком раздора

Открытие памятника латышам, воевавшим в 1944 году против наступавшей Красной армии, вызвало острые споры. Россия видит в этом "прославление фашизма". Неоднозначна и реакция в самой Латвии.

В середине сентября в латвийском Бауске был открыт памятник латышам, которые во время Второй мировой войны обороняли этот городок, расположенный к югу от Риги, от наступавшей Красной армии. "Большинство добровольцев, выступивших на защиту Бауска 14 сентября 1944 года и не сдавшихся в плен, погибли в бою", - рассказал один из немногих оставшихся в живых 87-летний Имантс Целтинс. Ему было всего 17, когда вместе с 300 другими добровольцами он рисковал жизнью, обороняя город.

Начальник района майор Янис Улукс был единственным из местных руководителей, вспоминает Целтинс в интервью Deutsche Welle, который не бежал в Ригу или на запад от приближающейся армии СССР. "Он организовал для обороны города батальон добровольцев, - говорит собеседник DW. - Самым молодым было 16, самым пожилым - 70 лет".

В бою Целтинс потерял обе руки. Но он ни о чем не жалеет. Никто, по его словам, не хотел, чтобы повторились зверства первой советской оккупации Латвии в 1940 году. Поэтому и пошли воевать. Некоторых из погибших не удалось похоронить и отдать им солдатские почести, пояснил Целтинс, "и тогда у меня возникла идея построить монумент".

Послушные коллаборационисты?

Не все, однако, приветствовали сооружение памятника-стелы из коричневого гранита. Вскоре после его открытия некоторые российские телеканалы раскритиковали это событие как "прославление фашизма". Особенно возмутил их один из элементов памятника - стилизованный немецкий шлем, похожий на эсэсовский, а также изображенный на стеле значок Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС.

Критика в адрес памятника звучит не только из России, но и из рядов ориентирующейся на Москву латвийской оппозиции. Бургомистр Бауска недавно назвал операцию добровольцев против Красной армии "героическим поступком", возмущается Янис Куцинс, активист рижского общества "Союз против нацизма", а ведь они просто присоединились к войскам СС. "Они сражались не за независимую Латвию, - говорит он, - а за Адольфа Гитлера".

В самом деле, многие из тех 300 местных жителей, выступивших против Красной армии, были военнослужащими Латышского легиона. К их числу относился и Имантс Целтинс.

Не следует, однако, забывать, напоминает Улдис Нейбургс из латвийского Музея оккупации в Риге, что именно сопротивление вторжению с востока обошлось латышам особенно дорогой ценой. В отличие от стран Западной Европы, указывает он, Латвия в годы Второй мировой войны оказывалась оккупированной и фашистской Германией, и Советским Союзом.

Русскоязычное меньшинство в Латвии

Латвийского политолога Иварса Ябса звучащая из России критика не удивляет, поскольку, по его словам, Москва осуждает все, что не соответствует российскому видению Великой Отечественной войны. Ябса, однако, беспокоит, что и многие из 500 тысяч русских в Латвии разделяют такое мнение.

На протяжении вот уже многих лет русскоязычное меньшинство смотрит программы российского телевидения, заявил он, а в самой Латвии упустили возможность "создать альтернативу информации этих телеканалов и рисуемой ими исторической картины". На латвийском телевидении, правда, есть программы для русскоязычного меньшинства, но особой популярностью они не пользуются, считает политолог и констатирует, что теперь многое зависит от самой Латвии.

Пророссийские политики в Латвии, добавляет Ябс, преследуют в споре о памятнике в Бауске и свои собственные цели. Внешне их возмущение связано с перипетиями истории страны, на самом же деле, полагает политолог, оно имеет дело с антирусскими настроениями в Латвии. А такие настроения однозначны: в ходе референдума в феврале этого года подавляющее большинство принявших в нем участие высказались против введения русского языка как второго государственного. Так что маловероятно, заключает Иварс Ябс, что в ближайшем будущем произойдет примирение латышей с русскоязычным меньшинством, и столь же маловероятно, что спор о памятнике в Бауске станет последним в истории этой прибалтийской страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?