Deutsche Welle: Вузы учат, как найти работу

Как пройти собеседование? Как правильно описать в резюме свой скромный профессиональный опыт? Немецкие вузы консультируют студентов и выпускников по вопросам трудоустройства.

Уже несколько месяцев болгарка Инна Георгиева пытается найти работу в сфере маркетинга. Главным препятствием для выпускницы Берлинского свободного университета (Freie Universität Berlin) оказалось вовсе не отсутствие вакансий в немецких компаниях, а неуверенность в себе. Во время собеседований девушка не решалась бойко рассказывать о своем скромном опыте работы. Дальше общения с сотрудниками отделов кадров дело не заходило.

Случай Инны - не редкость: далеко не каждый выпускник вуза знает, какие документы, стиль общения, личные качества ожидают от кандидатов работодатели. В результате поиск работы после получения диплома может затянуться.

Первую помощь в этой ситуации оказывают немецкие вузы, консультируя студентов и выпускников по вопросам трудоустройства. На консультациях затрагивают самые разные темы: как правильно составлять резюме, вести себя на собеседовании, договариваться о размере заработной платы...

Ценные указания

Специальные сервисные службы (Career Services или Career Center) открыты при многих университетах и высших школах. Как правило, они рассчитаны на студентов и выпускников, окончивших вуз не более двух лет назад. В отличие от многочисленных фирм и индивидуальных консультантов, дающих аналогичные ценные указания за приличные гонорары, услуги вузовских центров чаще всего бесплатны. Плату взимают в редких случаях, например, если приглашен эксперт со стороны (от 10 до 70 евро в зависимости от вуза, темы и формата мероприятия).

По наблюдениям Анне Паяринен (Anne Pajarinen), руководителя службы Career Services в университете Констанца (Universität Konstanz), у выпускников разных специальностей - разные проблемы. "В нашем университете много студентов, изучающих гуманитарные и социальные науки. Первый вопрос, который они задают: "Куда мне идти со своим образованием?" Мы помогаем им сориентироваться, рассказываем о тех областях, где они могут работать".

А вот студенты, изучающие политику, право и экономику, обычно определяются со сферой деятельности еще до окончания вуза. По словам эксперта, они больше интересуются стратегией поиска работы: например, тем, какие документы прикладывать к резюме, что упоминать в мотивационном письме.

Взгляд со стороны

Чтобы помочь студентам и выпускникам, сервисные службы организуют семинары и тренинги, публикуют на своих сайтах памятки по различным аспектам трудоустройства. "Мы проводим около 250 индивидуальных консультаций в год. А раз в месяц вместе со студентами проверяем документы, которые они собираются подавать в компании", - рассказывает Анне Паяринен.

"На занятии по самопрезентации каждый участник рассказывал о себе. А затем мы получали отзыв о своих выступлениях. Оказалось, это очень полезно - увидеть себя со стороны", - вспоминает девушка. По ее мнению, для успеха на собеседовании важно понять, как воспринимают окружающие твою реакцию на вопросы, манеру говорить, жестикуляцию.Чтобы исправить свою ситуацию, Инна Георгиева записалась на консультации, которые предлагает выпускникам Берлинский свободный университет в сотрудничестве с городским агентством по труду (Agentur für Arbeit Berlin). Начать решила с "основ": с проверки документов, семинаров по прохождению собеседования о приеме на работу и улучшению навыков самопрезентации.

Некоторые отзывы оказались для Инны полной неожиданностью. "Я думала, что моя привычка задавать много вопросов - это свидетельство неуверенности в себе. А участники семинара посчитали это признаком толерантности, умения разговаривать с людьми", - делится впечатлениями Инна.

Специально для иностранцев

Иностранным студентам многие вузы предлагают дополнительную программу: семинары на английском языке, консультации по юридическим аспектам трудоустройства иностранцев в Германии. "Прежде всего, зарубежным студентам нужно разобраться, как функционирует немецкий рынок труда: узнать о корпоративной культуре местных компаний, понять, как построена их работа", - считает Рут Гирмес (Ruth Girmes), глава Международной службы по вопросам карьеры в университете Дуйсбурга-Эссена (Universität Duisburg-Essen).

В тоже время, на семинарах, в которых участвовала Инна Георгиева, иностранные участники были в меньшинстве. "Многие просто боятся выставить себя в невыгодном свете. С жутким акцентом рассказывать о себе по-немецки, забывая от волнения слова, - это, правда, очень некомфортно. Но надо перебороть себя", - убеждена девушка. Собственным результатом Инна довольна: "Я больше не воспринимаю собеседования, как пытку. Теперь я готова к любым вопросам".Эксперт уверена: сориентировавшись в подобных нюансах, выпускники-иностранцы смогут оптимизировать свою стратегию поиска работы. "В таком случае их шансы на трудоустройство будут сопоставимы с шансами немецких выпускников", - считает Рут Гермес.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?