Дорожные переходы в Берне украсят кристаллами Swarovski

Полосы на пешеходных переходах («зебрах») в столице Швейцарии инкрустируют поддельными кристаллами Swarovski: власти считают – это повысит безопасность.

Власти Берна решили, что кристаллы Swarovski должны быть перемешаны с краской, которой наносят пешеходную разметку на дорогах города. Чиновники поясняют, что кристаллы отражают свет, таким образом, делая «зебру» заметнее.

«Благодаря перемешанным с краской кристаллам, полосы пешеходных переходов лучше отражают свет машин или уличных фонарей. Это делает переход заметнее в темное время суток, или при тумане», – заявил газете Tages Anzeiger Штефан Мейер, глава городского департамента дорожного строительства.

За последние шесть недель в Берне в ДТП погибло четыре пешехода. После этого власти города решили вплотную заняться безопасностью дорожного движения. В прошлом году в Берне начали наносить новые «зебры» – в желтом цвете.

Ожидается что первый пешеходный переход, инкрустированный кристаллами Swarovski, появится в Берне уже весной.

Кстати, чиновники уже предупредили желающих выковыривать кристаллы с дорог – «драгоценные камни» не будут иметь ничего общего с настоящими кристаллами Swarovski. «Дорожные» кристаллы производятся специально для этих целей и не представляют никакой ценности, уверяют они.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?