Эксперты выяснили, о чем мечтают женщины и мужчины Швейцарии

Замужние женщины мечтают иметь собственную комнату, в то время как женатые мужчины – больше покоя и комфорта.

Исследователи группы гендерных исследований из Университета Базеля разработали специальный опросник, в котором интересовались бытовыми подробностями жизни пар в Швейцарии. Результаты ответов нескольких десятков супружеских пар различных профессий, возрастов и уровня жизни оказались на удивление схожими.

Практически все опрошенные замужние женщины, как работающие, так и домохозяйки, отметили, что их сокровенное желание – иметь свою собственную отдельную комнату в доме или квартире, где живет семья. Если это оказывалось невозможным по бюджетным причинам, прекрасный пол занимался импровизацией: на кухне, балконе или в коридоре отгораживал специальный уголок, территорию, где можно уединиться хотя бы на несколько минут в день, занимаясь своими делами.

Мужчины же говорили, что хотят больше комфорта, и выбирали в жилище излюбленное место для сидения: как правило, на кухне или в салоне перед телевизором. Но ни один из них не высказал желания иметь отдельную комнату.

Немало изменились за последние годы гендерные роли в домашнем хозяйстве. Хотя большая часть домашней работы по-прежнему приходится на долю женщин, мужчина, видя, что его жена моет пол, уже не забирается поглубже на диван, поднимая ноги, а сам берется за полезные дела, говорится в исследовании группы гендерных исследований из Университета Базеля.

Больше всего сближает пару совместная готовка: об этом с теплотой упомянули практически все опрошенные. А вот при выборе мебели, автомобиля и места, где провести отпуск, приходится идти на компромисс.

Самым убедительным доказательством любви все, как мужчины, так и женщины, считают не серенады и клятвы и даже не дорогостоящие подарки, а внимание и заботу в повседневной жизни. Вместо букета алых роз в День святого Валентина женщины хотели бы, чтобы их мужья взяли на себя укладывание детей спать или протирку пыли.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?