Европа запретила торговлю органами

В общей сложности 14 европейских государств присоединились к первому всемирному соглашению о запрете нелегальной торговли человеческими органами.

Подписанный в Испании документ предусматривает уголовную ответственность за изъятие органов против воли их «носителя». Кроме того, договор запрещает соответствующую коммерческую деятельность и устанавливает право на получение компенсации пострадавшим, сообщает Deutsche Welle.

Соглашение было подписано в городе Сантьяго-де-Компостела представителями Албании, Бельгии, Греции, Великобритании, Италии, Люксембурга, Молдавии, Норвегии, Австрии, Польши, Португалии, Испании, Чехии и Турции. В будущем к подписантам могут присоединиться и другие страны Европы. Для вступления документа в силу его должны ратифицировать не менее пяти государств.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал торговлю органами «одним из наиболее злостных коммерческих предприятий в мире». По его словам, доходы этого преступного бизнеса превышают один миллиард евро в год. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно нелегально трансплантируется около десяти тысяч человеческих органов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?