Финны назвали дату аукциона по продаже 200-летнего шампанского

Власти Финляндии объявили, что продадут на аукционе две бутылки старейшего в мире шампанского, которое подняли со дна Балтики.

Правительство Аландских островов (автономная область Финляндии, расположенная между Финляндией и Швецией) назвало дату аукциона, где продадут старейшее в мире шампанское.

Как сообщает Associated Press, торги пройдут 3 июня в столице Аландских островов Мариехамне. На аукцион будут выставлены только две бутылки шампанского – Veuve Clicquot и Juglar.

Как уже писал EUROMAG, бутылки с шампанским были обнаружены водолазами летом 2010 года на корабле, затонувшем между побережьями Финляндии и Швеции. По предварительному анализу историков, судно направлялось из Северной Германии в Россию примерно в период с 1825 по 1850 год. Лабораторные исследования показали, что шампанское – марки Veuve Clicquot и Juglar – произведено летом между 1805 и 1829 годами.

Постоянная температура воды и освещение на глубине 50 метров не оказали негативного влияния на бутылки и позволили сохранить восхитительный вкус шампанского 200-летней давности.

Ранее о планах продать шампанское с аукциона заявляла министр культуры Финляндии Бритт Лундберг. Ожидается, что цена за бутылку шампанского может достигнуть 50 тыс. евро, так как найденное шампанское считается старейшим в мире.

В ноябре прошлого года шведский эксперт по шампанским винам Ричард Джулин уже снял пробы с двух бутылок. «Восхитительно», – оценил швед, который до этого «проверил» уже около 7 тыс. различных сортов шампанского.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?