Франция запретила солярии

16 сентября французский Сенат принял решение о запрете кабинок для искусственного загара (солярии) с 2017 года из-за опасности, которую они представляют для здоровья. 

Примечательно, что запрет на солярии был вынесен сенаторами вопреки мнению правительства. Такое решение сенаторы приняли в рамках изучения нового законопроекта, реформирующего систему здравоохранения.

«Опасность этих соляриев в том, что с ними связано появление рака кожи. Связь была установлена Международным агентством по изучению рака», — заявил сенатор-центрист Жан-Франсуа Лонжо, подчеркнув, что «за десять лет случаи диагностирования рака кожи увеличились в два раза».

Несмотря на исследования специалистов и санаторский запрет, новые меры в законопроекте вряд получат подтверждение в нижней палате парламента — Национальном собрании.

«Вредное воздействие ультрафиолета было доказано, и увеличение числа случаев заболевания меланомой должно подтолкнуть нас к действиям. Но должны ли мы выносить запреты?», — заявила министр здравоохранения Франции Марисоль Турен.

Она напомнила, что регламентация для кабин-соляриев существует с 1997 года; в 2013 году она была ужесточена. «Новый законопроект идет еще дальше: он запрещает членские карточки с безлимитными предложениями; установку соляриев у себя дома; продажу кабин частникам; обязывает проходить специальное обучение (владельцев салонов)», — подчеркнула Марисоль Турен.

Кроме того, французский министр отметила, что вместе со своими европейскими коллегами она обратилась в Европейскую комиссию, где была создана специальная рабочая группа, сообщает RFI.

«В ожидании их результатов мы пока не поддерживаем идею запрета кабин для загара», — отметила она.

В свою очередь, депутаты проголосовали за запрет рекламы соляриев и за запрет их использования несовершеннолетними. Согласно данным исследования, опубликованного в 2012 году специализированным изданием Bulletin épidémiologique hebdomadaire, во Франции из-за использования соляриев от меланомы кожи умирает до 76 человек в год.

Сенаторы изменили текст законопроекта, представленный в Нацсобрании, в котором говорилось об обязательном минимальном индексе массы тела (ИМС) для моделей. Теперь критерий ИМС был отменен в пользу трудовой медицины.

«Около 40 тысяч человек во Франции страдают от анорексии, — напомнил правый сенатор Ален Вассель, — но проблема не может быть решена простым математическим уравнением (вычисление ИМС)». «Будем ли для каждой профессии определять свой ИМС? — иронизирует сенатор. — Вместо этого нужно внести поправку о том, что врач на рабочем месте должен будет контролировать условия труда моделей, чтобы их здоровью ничто не угрожало. В противном случае врач может принять любые соответствующие меры».

По словам министра здравоохранения, новый текст не направлен на борьбу с нервной анорексией, но выступает против чрезмерной худобы. Дебаты по новой реформе в сфере здравоохранения начались в понедельник, 14 сентября, и продолжатся до 2 октября. Голосование назначено на 6 октября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?