Французские авиадиспетчеры закончили забастовку

После суток ожидания застрявшие во французских аэропортах пассажиры смогут наконец-то вылететь из них.

Забастовка авиадиспетчеров, парализовавшая воздушное сообщение по всей стране, закончилась в 6 утра (8.00 мск) в четверг. Она длилась ровно 24 часа, как и обещали профсоюзы. Так они выразили свой протест против объединения диспетчерских служб в рамках Евросоюза.

Эта забастовка пришлась на период отпусков. В главном аэропорте страны – Руасси-Шарль де Голль – отменили каждый пятый рейс, в Орли – каждый второй.

«Мы забронировали билеты в Мехико за несколько месяцев. И теперь эта забастовка. Может быть, стоило полететь другим рейсом, через Мадрид, но и тут нет никаких гарантий», - говорит в эфире Euronews одна из пассажирок.

«Никто не хочет брать ответственность на себя. Мы обращались к трем авиаперевозчикам, но они не смогли решить нашу проблему», - вторит другой.

Забастовка во Франции привела к перебоям с перелетами по всей Европе. В Португалии сотни пассажиров также оказались блокированы в аэропортах. Они не смогли вовремя вылететь во Францию.

«Мы поменяли самолеты на те, где больше мест, чтобы перевезти как можно больше пассажиров, чьи рейсы были отменены», – говорит представитель португальской авиакомпании TAP.

Забастовка авиадиспетчеров во Франции уже третья за этот год. Бастующие опасаются, что объединение в рамках Евросоюза приведет к сокращению рабочих мест, закрытию центров авиационного контроля и снижению уровня сервиса.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?