Французским полицейским выдали удостоверения с микрочипом

С помощью чипов, встроенных в удостоверение, власти будут контролировать работу полицейских.

Новое удостоверение полицейского, размером с кредитную карту, выпущено во Франции, пишет Le Monde.

Новый вариант документа представляет собой фактически удостоверение министерского служащего, однако удостоверение полицейского обладает рядом особенностей, необходимых для этой профессии.

В новый вариант документов будут встроены два чипа. Этот факт вызвал беспокойство среди профсоюзов – предполагается, что в скором времени в чип будет встроено порядка 20 приложений, которые будут осуществлять фиксацию времени прибытия на работу, частичный контроль за деятельностью полицейского. Часть этих функций уже знакома сотрудникам французских частных фирм, которые уже довольно давно используют подобные системы для регистрации времени прибытия на службу.

Ожидается, что новое удостоверение позволит владельцу проходить через любой министерский пост, так как оно будет оснащено специальным считывающим устройством.

Новый вариант документа для полицейского будет выдан в 2011–2012 годах. Удостоверение будет помещено в специальный картодержатель, где у полицейского будет находиться значок. Эксперты считают, что это рациональный подход к работе служащего порядка, однако он может вызвать некоторые неудобства – для прохода через пост полицейский должен будет каждый раз доставать удостоверение.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?