Правительство Германии одобрило законопроект о реабилитации гомосексуалистов, осуждённых после Второй мировой войны в соответствии с параграфом 175 Уголовного кодекса ФРГ.>
Как сообщает Deutsche Welle, согласно документу, осуждённые будут полностью реабилитированы, а также получат единовременную выплату в размере €3 тысяч, и по €1,5 тысяче за каждый год, проведённый в тюрьме.
«Реабилитация людей, осуждённых исключительно из-за их гомосексуальности давно назрела. Их преследовали, наказывали и оскорбляли власти ФРГ только из-за их любви к другим мужчинам, их определения своей идентичности», — заявил министр юстиции Хайко Маас.
В настоящее время на территории Германии проживает порядка 5 тысяч, осуждённых в период с 1949 по 1994 годы, после чего параграф о запрете гомосексуальных связей был полностью изъят из Уголовного кодекса Германии.
Всего же насчитывалось порядка 54 тысяч человек были осуждены по данной статье.
Ранее сообщалось, что в армии ФРГ введут курс сексуального образования.