Гамбург не принял Трампа и Путина

Обычно информация о местах размещения президентов во время их зарубежных поездок – большой секрет. Однако недавно в СМИ просочилась информация, что знаменитый отель в Гамбурге отказал в размещении делегации американского президента,и это вызвало волну пересудов и предположений. Мы попробовали разобраться в возможных причинах сложившейся ситуации.

Международная встреча на высшем уровне не только добавляет престижа городу, в котором она проводится, но и накладывает на него серьезные обязательства. В первую очередь, речь идет об обеспечении безопасности делегатов, а также комфортном размещении всех участников встречи, в идеале без ущерба комфорту местных жителей и гостей города.

Крупные отели, постояльцами которых не раз становились известные люди, имеют заготовленные планы действий на случай приезда больших делегаций. Одним из первых пунктов любого такого списка является обеспечение конфеденциальности. Ни один журналист или посторонний человек не должен знать о личности клиента. Когда же речь касается политической встречи на высшем уровне, а клиентами являются президенты ведущих стран мира, уровень секретности выходит на беспрецедентный уровень.

В этих условиях ситуация, в которой оказался знаменитый гамбургский отель Fairmont Vier Jahreszeiten, у всех вызвала неподдельное удивление. Мало того, что за три месяца до саммита G20 в Гамбурге стало известно место проживания американского президента, так СМИ еще узнали, что отель отказал Дональду Трампу в размещении. Отель Vier Jahreszeiten  —- один из символов Гамбурга, чей фасад можно увидеть на открытках и сувенирах. Он расположен на берегу озера Бинненальстер. Ночь в самом дешевом номере отеля стоит 455 евро. 

Причины, по которым отель отказал Трампу, не раскрываются. Отель, видимо, никак эту информацию комментировать не планирует, как и представители администрации американского президента. Последние отметили, что их вежливо попросили поискать другое место размещения.

СМИ моментально подхватили сюжет и начали раскручивать различные версии, большинство из которых, с целью привлечения аудитории, не стеснялись скатываться на политический аспект. К тому же, на днях стало известно, что немецкий отель отказал в приеме и Владимиру Путину. Польский журналист Бартош Велиньский отмечает, что случай, когда сразу двух президентов не пустили в отель, – беспрецендентный. 

Вероятно, пишет журналист, это может быть связано с репутацией Путина и Трампа в Германии. Также причиной может стать то, что отель готов принять только какую-то одну делегацию и, чтобы избежать скандала, отказал и россиянам, и американцам. 

Впрочем, люди, имеющие отношение к индустрии, советуют не искать черную кошку там, где её нет.

Похожего мнения придерживается и управляющий партнер коммуникационного агентства Promark Анастасия Белякова, более пяти лет возглавлявшая российское представительство The Leading Hotels of the World:

"Почему отказали в размещении, мы можем только догадываться. Среди причин может быть то, что отель уже полностью или почти полностью забронирован на запрашиваемые даты, и предоставить необходимые условия отель не может, не ущемив интересы других гостей, которые уже проживают в отеле или будут проживать в запрашиваемые даты. Дело в том, что у таких высокопоставленных гостей и сопровождающих их делегаций есть определенный райдер и требования к отелю. Например, выделение одного или нескольких этажей и/или обеспечение отдельного входа-выхода, отдельного лифта, не говоря уже о других обеспечительных мерах безопасности. Может быть, отель уже подтвердил размещение другому важному гостю. Предполагать, что отель отказал и Путину, и Трампу из соображений возможных репутационных рисков я бы не стала. Информация о том, кто проживает в отеле, кого не поселили, по идее, является строго конфиденциальной и не должна попадать в прессу.”, – рассказала госпожа Белякова порталу EUROMAG.

С её мнением соглашаются и специалисты по безопасности, отмечая, что размещение американского президента – очень сложная процедура. Дело в том, что управление службами безопасности в здании, а зачастую и в близлежащих, на время визита президента США передается американским спецслужбам, которые также необходимо где-то разместить вместе со всем их оборудованием. Последнее, в частности, включает спецтранспорт, технику, оружие и другие элементы системы безопасности.

Безопасность президента – это отдельная статья работы спецслужб для любой страны. У США, России и ряда других крупных игроков Великой шахматной доски мировой политики этим занимаются отдельные подразделения, обеспечивающие не только тотальный контроль за окружением президента, но и полное обеспечение первого лица во время зарубежных поездок.

Так, например, секретная служба, занимающаяся охраной американского президента, насчитывает 3200 специальных агентов, еще 1300 человек в униформе служат в подразделении охраны, и около 2000 представляют собой технический, административный и прочий вспомогательный персонал. Больше 100 агентов состоят в личной охране президента и столько же сопровождают его в зарубежных поездках. 

Когда президент покидает Белый дом, его сопровождают десятки штатных сотрудников и многочисленные патрули в униформе и гражданской одежде. Президент выезжает в бронированном лимузине или надежно защищенном вертолете №1 корпуса морской пехоты. В его распоряжении эскадрилья из 27 летательных аппаратов. Вместе с ним летят 17 агентов. Еще столько же следуют в вертолете сопровождения. Остальная охрана передвигается в других вертолетах и лимузинах. 

Мобильный коммуникационный центр стоимостью 20 млн долларов позволяет президенту и в воздухе сохранять постоянный контроль над страной и принимать решения.

Саммит G20 пройдет в Гамбурге 7 и 8 июля. О том, что в саммите будет участвовать американский президент, было известно еще в конце марта. Саммит может стать местом первой встречи Путина и Трампа. 

G20 — ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП.

Узнать больше о Гамбурге и других городах Северной Германии можно в материалах нашего спецпроекта

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?