Германия выступила против вхождения Турции в Евросоюз

Германия за всестороннее сближение Турции с Европой, однако членство этой станы в ЕС в настоящее время невозможно.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что Германия заинтересована в тесном сближении Турции с Евросоюзом, однако не обязательно в качестве члена этой организации. «Мы всячески заинтересованы в том, чтобы такой стратегически важный партнер, как Турция, ориентировался на Европу», - заявил Вестервелле после многочасовых переговоров в Стамбуле с турецким коллегой Ахметом Давутоглу.

По словам немецкого министра, федеральное правительство выступает за выполнение договоров и соглашений, которые допускают возможность вступления Турции в ЕС. «Курс Турции - это Европа», - сказал он перед журналистами на турецком языке. В то же время Вестервелле отметил, что переговоры с Турцией должны вестись «честно, надежно, деловито и без задних мыслей», подчеркнув, что вступление Турции в Евросоюз в настоящее время невозможно, сообщает агентство DAPD.

Евросоюз ведет переговоры с Анкарой о вступлении с 2005 года, однако они продвигаются с большим трудом. Это вызвано в первую очередь неурегулированным конфликтом Турции и Кипра. Берлин и Париж являются главными противниками присоединения Турции к Евросоюзу, предпочитая «привилегированное партнерство» с этой страной, сообщает Deutsche Welle.

В то же время премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступает за прием Турции в ЕС. В ходе визита в Анкару в конце минувшей недели, он выразил недовольство по поводу медленного продвижения переговоров и косвенно подверг критике за это Берлин и Париж.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?