Главный свидетель по делу о преступлениях в Косове покончил с собой

Ключевой свидетель по делу о военных преступлениях в Косове, который находился под защитой в Германии, был найден мертвым в одном из парков Дуйсбурга.

По основной версии следствия, он совершил самоубийство.

Защищенный свидетель «икс», или Агим Зогай (его имя стало известно после смерти), должен был выступать на процессе по делу бывшего полевого командира, ныне популярного косовского политика и депутата местного парламента Фатмира Лимая.

Ожидается, что в четверг будет произведено вскрытие тела Зогая с целью прояснения обстоятельств смерти, передает РИА «Новости».

Лимай, подозреваемый в военных преступлениях, был помещен под домашний арест 22 сентября. Меру пресечения назначил судья Миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косове (EULEX). Ожидается, что суд над политиком должен начаться до конца октября.

Лимай и еще девять человек проходят по делу о военных преступлениях, совершенных против сербов в селе Клечка в 1999 году во время косовского конфликта.

Тогда Лимай командовал одним из крупных подразделений террористической организации «Освободительная армия Косова» (ОАК), боровшейся в конце 1990-х годов за независимость края от Сербии. Предполагается, что боевики были причастны к убийствам, пыткам и другим насильственным действиям в отношении военнопленных и мирного населения.

По делу о преступлениях в Клечке Лимай задерживался и ранее. Несколько лет назад расследование в отношении его ничем не закончилось – в 2005 году Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) снял с политика обвинения в военных преступлениях. Прокуратура требовала для Лимая 20 лет лишения свободы. Тогдашний главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте еще перед началом суда заявляла об угрозах свидетелям по этому делу.

Весной этого года в ходе масштабной акции EULEX по задержанию бывших боевиков Лимая спасла депутатская неприкосновенность.

Албанские власти Косова провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?