Граждане Турции признались в нелюбви к россиянам

Турецкие граждане весьма недружелюбно относятся к остальному миру, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом политических, экономических и социальных исследований (SETA).

Опрос общественного мнения показал негативное отношение большинства турецких граждан к арабам, армянам, евреям, грекам, русским и американцам. Относительно европейцев мнения разделились, однако самым положительным оказалось отношение турок к азербайджанцам, чей родной язык является понятным для граждан Турции.

Так, по данным исследования, 36,6% участников положительно относятся к европейцам, в то время как 35% выразили негативное отношение. Говоря об американцах, 64,8% опрошенных отнеслись к ним негативно и только 13,8% выразили благоприятное мнение.

Около 33,2% опрошенных заявили, что положительно относятся к арабам, против 39% граждан, выразивших негативное отношение.

Участники опроса указали на то, что если бы им было необходимо выбирать между европейцами, американцами и арабами, они выбрали бы арабов.

Отношение к иранцам также оказалось отрицательным у 39,5% граждан, высказавшихся против них. Самым негативным оказалось отношение турок к армянам, евреям и грекам. Около 73,9% граждан плохо относятся к армянам, 71,5% – к евреям, и 67% весьма недолюбливают греков.

Негативным оказалось отношение турецких граждан и к русским. Так, около 51,7% участников выразили негативное отношение к русским, в то время как 20,7% отнеслись к ним позитивно.

Положительное отношение к русским было выше среди более образованных мужчин и ниже всего среди женщин. Так, лишь 13,2% турецких женщин относятся к русским положительно, сообщает tourexpi.com.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?