Хирурги из Женевы провели впервые в мире уникальную операцию

По сравнению с классической хирургией такая операция сокращает послеоперационные осложнения, уменьшает болевые ощущения и пациент быстрее восстанавливается.

Хирурги из Университетских больниц Женевы (крупнейший больничный комплекс Женевы) провели впервые в мире три удаления желчного пузыря с помощью робота, вводя многочисленные инструменты только через одно отверстие в области пупка.

Как сообщает издание tdg.ch, до конца недели будет проведено еще несколько операций этого типа для подтверждения надежности метода.

До начала работы команда женевского профессора Филиппа Мореля практиковалась в Страсбурге. Выбор хирургами процедуры удаления желчного пузыря не был случайным. Подобные операции проводятся очень часто, зона вмешательства ограничена одним местом, и действия техники стандартные.

Все трое добровольцев, которые согласились стать первыми из тех, кто будет прооперирован с помощью этой новой технологии, чувствуют себя хорошо. Двое из пациентов покинули больницу в день операции. Новый аппарат получил официальное признание Swissmedic в Швейцарии. Заявка на регистрацию процедуры была также подана в Соединенных Штатах.

По сравнению с классической хирургией имеются многочисленные преимущества нового метода для пациентов. В первую очередь это сокращение послеоперационных осложнений, уменьшение болевых ощущений, более быстрое восстановление и, конечно же, эстетический аспект.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?