Ирландец хотел голышом пересечь Индийский океан

29-летний ирландец намеревался в одиночку пересечь Индийский океан без одежды. Однако его попытка прервалась из-за полученной травмы.

Житель Ирландии Кит Уилан намеревался стать самым молодым гребцом и первым ирландцем, одолевшим дистанцию в 6 тыс. км между Австралией и Африкой, но его настигли неприятности у западного побережья Австралии.

В ночь с понедельника на вторник, пока Уилан спал, его лодку ударила сильная волна. Гребца откинуло на другой конец каюты его специально сконструированной лодки, в результате чего он получил травму головы, сообщает BBC.

Дублинский спортсмен смог самостоятельно остановить кровотечение, но решил все равно обратиться за помощью по спутниковому телефону и был спасен японским кораблем. Об этом сообщила австралийская служба береговой охраны.

Плавание Уилана было задумано в благотворительных целях – чтобы собрать средства для организации «Сохрани ребенку жизнь», которая помогает детям, страдающим от ВИЧ и СПИДа.

Что касается решения Уилана проделать путешествие без одежды, то, как написано на сайте спортсмена The Naked Adventurer, оно было продиктовано не экстравагантностью, а практической необходимостью.

«Когда находишься посреди океана, одежда очень быстро пропитывается солью. У меня не будет возможности вымыть эту соль, и в результате мое тело покроется болячками. Поэтому я решил большую часть плавания провести без одежды», – говорится в сообщении на сайте.

Путешествие Уилана началось 7 мая и должно было продлиться 110 дней, однако с самого начала плану гребца мешала плохая погода: гроза, проливные дожди и сильный ветер.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?