Испанцы отмечают День Мадрида

Жители испанской столицы и всей мадридской автономии отметят 2 мая День Мадрида – очередную годовщину со дня восстания против французских оккупантов, имевшего места в 1808 году. 

Тогда весь город охватил мятеж в связи с захватом власти силами наполеоновской армии, которые провозгласили новым королем Жозефа Бонапарта. И хотя всенародное выступление против захватчиков было жестоко подавлено, этот день вошел в историю как пример борьбы испанцев за независимость.

По традиции эпицентром празднований станет район Маласанья, хотя богатая культурно-развлекательная программа также запланирована в таких местах как Мостолес, Кольменар-де-Ореха и Эль Молар, сообщает Espanarusa.

Большинство мероприятий, в число которых войдут концерты, танцевальные представления, мастер-классы по йоге и танго, турниры по баскетболу и парчису, состоятся на площадях Дос-де-Майо, Сан-Ильдефонсо, Комендадорас и улице Пальма. На площади Пуэрта-дель-Соль в 20:30 также запланирован концерт, вход на который будет бесплатным, хотя попасть на него сможет ограниченное число зрителей – 350 человек.

В 19:00 на площади Сан-Ильдефонсо пройдет заключительное костюмированное шествие, которое подведет черту под торжествами, которые проводятся в Мадриде на протяжении четырех дней. Все это время во многих заведениях, расположенных в районе Маласанья, будут предлагаться различные напитки, часть сбора от продажи которых пойдет в фонд помощи беженцам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?