Итальянская Wikipedia закрылась в знак протеста

Итальянская версия сайта Wikipedia закрыла все страницы, протестуя против принятия закона, ограничивающего публикацию расшифровок телефонных разговоров.

С итальянской версии сайта Wikipedia исчезли все существовавшие там статьи, кроме заглавной. Так сайт выразил протест против законопроекта, ограничивающего публикацию расшифровок телефонных разговоров, которые находятся в распоряжении полиции. Сейчас документ находится на обсуждении в итальянском парламенте, сообщает BBC.

В случае принятия закона Wikipedia пригрозила навсегда удалить итальянскую версию своего сайта из интернет-пространства. «Принуждение корректировать наши материалы без права обсуждения и проверки жалобы является неприемлемым ограничением свободы и независимости «Википедии», – говорится в открытом письме, которое опубликовал сайт интернет-энциклопедии.

Согласно документу, в случае вступления в силу законопроекта веб-сайты будут обязаны в течение 48 часов удалить подобную информацию из своих статей, если хотя бы один человек пожалуется на то, что она наносит ущерб чьей-то репутации или содержит предубеждения. Править материалы сайты должны будут в обязательном порядке, без обращения в суд или к независимой комиссии.

Как писал EUROMAG, недавно в открытом доступе оказалось содержание телефонных разговоров премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которые были записаны во время рассмотрения судебного дела о коррупции и пользовании услугами несовершеннолетних проституток. 

Эта информация выставила итальянского премьера в крайне нелицеприятном свете. В частности, в одном из расшифрованных телефонных разговоров Берлускони сказал, что хочет уехать из страны. В другом он обозвал канцлера Германии Ангелу Меркель нецензурным словом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?