Как иностранцы живут в Италии

Большинство иностранцев в Италии живут от получки до получки и часто перезанимают друг у друга. Жилищными условиями они тоже не могут похвастаться. В одной комнатке могут проживать сразу несколько человек, а стоящие в доме холодильник, телевизор и стиральная машинка, как правило, находятся в общем пользовании. На отпуске мигранты экономят, поскольку иногда денег не хватает даже на одежду и школьные принадлежности для ребенка.

В Италии проживает более 4 млн иностранцев. Они выбирают для места жительства преимущественно северные и центральные районы страны. В большинстве своём они снимают квартиру, многие не имеют машины. Всего на территории страны проживает около 2 млн семей хотя бы с одним членом семьи – иностранцем. Об этом свидетельствуют данные за 2009 год, представленные Центральным институтом статистики Италии.

Как пишет издание Repubblica, 13% семей редко могут обеспечить себя белковой пищей каждые два дня. Эти цифры более чем в два раза превышают средние показатели по Италии. Примерно такая же часть иностранцев, живущих в Италии, не могут в достаточной степени обогреть своё жильё, одеться по сезону, тратить деньги на школьные принадлежности и проезд в общественном транспорте.

Однако в отношении обращения к медицинской помощи мигранты практически не проигрывают местным жителям. Возможно, сказывается относительно молодой возраст иностранцев, приезжающих в Италию. Лишь 17% приезжих вынуждены отказываться от услуг врачей по экономическим причинам (по сравнению с 10% итальянцев).

А вот на каникулах проживающие в Италии иностранцы экономят. Половина из них не может позволить себе роскошь недельной поездки куда-либо. В то же время почти 40% итальянцев также не могут поехать на море или в горы.

Как показало исследование, больше половины мигрантов (58%) снимают квартиру. Очень часто они живут в невыносимых условиях, с громадным количеством проживающих в одной комнате. 20% иностранцев жильё предоставляют их работодатели. Интересно, что приезжие из Эквадора, Китая и Индии обладают большим количеством домов в собственности по сравнению с другими народами.

У проживающих в Италии иностранцев мало возможностей изменить такой образ жизни, хотя зачастую они живут в лучших условиях, чем у себя на родине. Согласно полученным данным, у них скромная обстановка – холодильник, телевизор, телефон и стиральная машинка, как правило, находятся в общем пользовании.

Четверть из мигрантов (23%) ждут выплаты задержавшейся заработной платы хотя бы раз в году, тогда как с такими же экономическими трудностями сталкиваются всего 8% итальянцев. Довольно часто иностранцы при возникновении проблем обращаются к друзьям с просьбой одолжить им денег. А итальянцы в таком случае привыкли обращаться к своим родителям или родителям супруга.

Благодаря исследованию эксперты смогли выделить зоны, предпочитаемые каждым народом. Так, жители Эквадора и Перу облюбовали северо-запад страны. Марокканцы, тунисцы, македонцы и молдаване выбирают северо-восток Италии. Центр Италии населен в основном румынами и филиппинцами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?