Как русским живется в Чехии

По данным различных опросов, около 70% экономически активного населения России мечтает о переезде в другую страну. Многие из наших соотечественников уже осели в Чехии. О том, с какими трудностями им приходится сталкиваться и чем им так нравится Чехия, в рамках совместного проекта журнала EUROMAG и компании EVANS расскажет руководитель отдела зарубежной недвижимости компании EVANS Александра Юрченко.

В последнее время число россиян, уезжающих на постоянное место проживания за рубеж, значительно увеличилось. При этом, по данным опросов различных рекрутинговых порталов, на данный момент порядка 70% экономически активного населения России мечтает о переезде в другую страну.

В списке стран, которые выбирают россияне, присутствует и Чехия. И на то много причин: у Чехии много общего с русской культурой, историей. При этом Чехия – страна Евросоюза, входящая в Шенген, отличающаяся стабильностью, как политической, так и экономической. К тому же в Чехии россиянам достаточно просто легализоваться, и самый популярный способ – это открытие своей компании и получение предпринимательской визы.

Что наши не любят в чехах

Россияне, приезжающие в Чехию, делятся на несколько групп. Есть студенты, которые приезжают сюда получить образование. В дальнейшем многие из них остаются здесь жить, работать в чешских компаниях или заниматься предпринимательством.

Другая группа – россияне с жизненным опытом. Большинство из тех, кто переезжает в страну уже в зрелом возрасте, начинают свой собственный бизнес: открывают магазины и кафе. Более крупные инвесторы вкладывают средства в гостиничный бизнес, производственные предприятия.

Часть людей приезжает работать в Чехию по контракту, в филиалы своих компаний или по приглашению чешской стороны.

Кем бы ни были все эти люди, все они сталкиваются с реалиями жизни в Чехии: кому-то удается быстро адаптироваться, кто-то так и не принимает местный уклад. Многим очень тяжело дается принятие чешского менталитета.

Например, мигранты из России отмечают медлительность чехов, безответственность, нелюбовь чехов к тем, кто старается как-то себя проявить на работе. Чехи просто не любят и не способны торопиться в делах, поэтому, например, на туристическом рынке, работающем с Россией, серьёзными игроками являются компании иностранные, а в крупной промышленности ведущие игроки – немцы.

Чехи - небольшой народ, строго следующий своим традициям. В целом, они приветствуют тех, кто относится с уважением к их стране и принимает правила жизни в ней. Хотя, конечно, не стоит обольщаться, нужно быть готовым ко всему.

Самой главной проблемой, с которой сталкиваются наши сограждане при переезде, остается незнание чешского языка. А еще хуже – незнание никакого языка, кроме русского. В повседневной жизни можно столкнуться с нежеланием чехов общаться и пытаться вас понять. В иностранной полиции, где всем иностранцам нужно зарегистрироваться в течение трех дней после приезда, очень сложно найти кого-то, кто говорит на английском, не говоря уже о русском.

Поиск жилья

Первые дни после переезда всегда считаются самыми стрессовым: нужно решать различные бюрократические вопросы, заниматься поиском жилья и работы.

Многие наши соотечественники сталкиваются с тем, что чехи не любят сдавать квартиру русскоговорящим (по различным причинам), поэтому сильно сужается круг возможных вариантов квартир для аренды. Однако это ни в коем случае не является закономерностью, а, скорее, одной из потенциальных сложностей, к которой нужно быть готовым, поэтому нужно просто постараться позаботиться о жилье заранее.

Если есть возможность приобрести квартиру – покупайте. Если планируете арендовать – найти надежного риелтора и подготовить просмотры. А еще лучше – найти риелтора или жилье по рекомендации от знакомых.

Существует большое число блогов, посвященных переезду и жизни в Чехии, где люди делятся своим опытом, высказывают мнения и в том числе делятся полезной информацией. Не поленитесь и изучите их – наверняка откроете для себя много нового.

Поиск работы

Вопрос, который начинает беспокоить всех после того как жилье найдено – это поиск работы. Здесь все очень индивидуально, и зависит от того багажа знаний и опыта, которыми вы располагаете, а также от количества терпения и усердия, которые вы будете прилагать. В Чехии очень мало свободной рабочей силы и совсем небольшой процент безработицы. Вот что показывает статистика самого крупного чешского портала Annonce.cz:

Предлагают работу - 52.489 компаний

Ищут работу - 5.064 человек.

Выглядит оптимистично, но нужно быть реалистами. Ведь при найме на работу из двух кандидатов с приблизительно одинаковым потенциалом, предпочтение отдадут чеху, поэтому вы должны быть более подготовленным.

Если вы высококлассный специалист, владеющий чешским и еще как минимум английским – то шансы удачно трудоустроиться у вас очень хорошие. Проблема квалифицированных рабочих для Чехии стоит если и не остро, то вполне серьезно. После того, как Чехию приняли в Евросоюз, в стране начался резкий отток квалифицированных кадров. Этот отток надо восполнять, поэтому данная ниша, будучи незаполненной, в принципе открыта для иностранцев.

Если же вы рассчитываете найти работу, например, в сфере услуг – будьте готовы к большой конкуренции. Ведь в Чехии, как это ни странно, довольно небольшой процент людей с высшим образованием, поэтому о большинстве популярных профессий можно забыть сразу. Правда, многое зависит от той местности где, вы планируете проживать и локального состояния рынка труда.

Нравится - не нравится

Наши сограждане, давно проживающие в Чехии, отмечают плюсы и минусы жизни в этой стране, по сравнению с Россией. Постараемся выделить основные преимущества, которые нравятся россиянам:

- Низкий уровень преступности, криминала. Ощущение комфорта.

- Бесплатное образование. Признание дипломов российских ВУЗов.

- Высокая безопасность на дорогах. Уважение к пешеходам.

- Хорошо развитая инфраструктура в целом по стране, большое разнообразие возможностей для семейного отдыха. Многие отмечают многообразие и доступность спортивных учреждений.

- Недорогая жизнь по сравнению с остальными странами западной Европы

- Невысокие процентные ставки по ипотеке и адекватные цены на автомобили.

- Отличные возможности для путешествий в другие европейские страны, например, на выходные; возможность пользоваться услугами недорогих внутриевропейских перевозчиков.

- Отлично развитая транспортная система. Транспорт ходит по расписанию (в Праге, например, есть ночной транспорт), наличие единого проездного на все виды транспорта.

- Низкий уровень бюрократии.

Что касается минусов, то они намного более субъективны, нежели плюсы, однако и здесь можно выделить общие негативные моменты, которые отмечают большинство мигрантов из России:

- Легализация легких и тяжелых наркотиков; наркотуризм.

- Постоянное ужесточение иммиграционного законодательства.

- Дорогая мобильная связь.

- Обязательное платное медицинское страхование.

- Низкий процент по вкладам в банках.

- Очень маленькое количество круглосуточных магазинов. В основном все магазины работают до 8-9 часов вечера.

-Практически отсутствие круглосуточных аптек. Выдача большинства лекарственных препаратов по рецепту.

- И, в целом, не столь приветливое отношение к русским, как хотелось бы.

Последний пункт, пожалуй, наиболее спорный из всех. Ведь, наши граждане, переезжающие в Чехию, изначально некомфортно ощущают себя в роли мигранта, поэтому часто склонны усматривать негатив в отношении себя даже там, где его и нет. Конечно, все зависит от вашего самоопределения, особенностей характера, вашей готовности к сложностям.

Как и везде, у Чехии есть свои достоинства и недостатки. Поэтому решение о переезде нужно принимать обдуманно, взвесив все «за» и «против», проецируя все на свой частный случай.

Абсолютно честно нужно попытаться ответить на вопросы: «Чего вы ждете от переезда?», «Готовы ли вы финансово и морально?», «Станет ли ваш уровень жизни в итоге лучше?».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Surname Name 2 ноября 2010, 19:04

    ну это все же в большей степени касается людей средней и старшей возрастных групп, молодежь сегодня довольно активно изучает языки, по крайней мере та молодежь, которая потенциально может думать о переезде в другую страну.

  2. Отельный Турист 1 ноября 2010, 10:13

    "Самой главной проблемой, с которой сталкиваются наши сограждане при переезде, остается незнание чешского языка. А еще хуже – незнание никакого языка, кроме русского".... Видимо, это вечная проблема (((

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?