Капитан передал руль пассажирке

Капитан итальянского парома, курсирующего между Неаполем и островом Капри, рискует потерять работу из-за того, что доверил управление кораблем 25-летней пассажирке. Об инциденте стало известно благодаря ролику на YouTube, который выложила подруга пассажирки, засняв ее во время управления кораблем на огромной скорости.

Инцидент случился 11 августа. 54-летний капитан Микеле Синискальчи позволил 25-летней пассажирке Марии Розарии Федерико сесть на свое место и управлять паромом, который шел из Неаполя на остров Капри.

Этот случай может быть и никогда не стал бы достоянием гласности, если бы подруга Марии, которая снимала ее за управлением парома на мобильный телефон, не выложила видео на YouTube. Ролик стал настоящим хитом в Интернете, его посмотрели более 200 тысяч человек, и большинство пользователей сошлись во мнении, что капитан совершил глупость, пустив девушку за штурвал.

Руководство транспортной компании уже отстранило 54-летнего капитана от работы. В отношении него сейчас идет разбирательство, по итогам которого он может быть уволен со своей должности. При этом руководство компании отказывается сообщать количество пассажиров, находящихся в тот момент на пароме.

Трехминутное видео начинается, когда Мария уже сидит на капитанском месте. Она смеется, шутит. Затем она берет рацию и говорит: «Я довезу вас до Капри. Этот маленький остров впереди нас. Мы отплыли из Неаполя в 13.15».

Сам капитан настаивает, что полностью контролировал ситуацию и не позволял пассажирке управлять паромом. «Это была всего лишь шутка. Я не думал, что это вызовет такой скандал», - цитирует Синискальчи британская Telegraph.

Однако на видео видно, как девушка берет ручку управления в свои руки и плавно отводит ее в сторону. После этого в кадре появляется рука капитана, который корректирует ее движения и возвращает ручку в исходное положение.

«Она только моделировала маневры. Ручка была отключена. Я никогда бы не позволил ей взять управление. И я не думал, что это закончится роликом на YouTube. Я думал, что видео снимают для того, чтобы потом показать друзьям», - добавил он.

Теперь капитан очень боится потерять работу из-за этой «невинной шутки».

О судьбе девушки ничего неизвестно. Она живет на Капри. Сообщения на ее странице в Facebook заканчиваются 20 июля. С тех пор девушка в социальную сеть не заходила.

Это далеко не первый случай, когда командиры передают управление пассажирам, и, к несчастью, не всегда это заканчивается лишь порицанием капитана в Интернете. Например, в конце июля на Пироговском водохранилище в Подмосковье яхта наехала на девушку, которая плавала в воде. Следствие еще продолжается, но по предварительной информации, капитан передал управление судном пассажиру. Девушка погибла.

Можно привести в пример еще и авиакатастрофу в Кемероской области 23 марта 1994 года, когда пилот Airbus A310, следовавшего из Москвы в Гонконг, посадил за штурвал своего 15-летнего сына, который случайно отключил автопилот. Самолет вошел в штопор и рухнул на землю. Погибли 75 человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?