Косово готово подписать с Сербией мирный договор

Правительство самопровозглашенной Республики Косово готово по итогам технического диалога подписать с властями Сербии мирный договор без предварительного условия о признании независимости края.

Об этом заявил в Приштине вице-премьер Косова Хайредин Кучи.

«История показывает, что подписание мирного договора обычно затмевает все имевшиеся до этого проблемы, останавливает столкновения и позволяет перейти к сотрудничеству, – подчеркнул он. – В настоящее время мы готовы на это, но при условии сохранения государственности и территориальной целостности нашей страны». Кучи также отметил, что достижение мирных договоренностей – главная цель диалога между Белградом и Приштиной, который ведется при посредничестве ЕС в Брюсселе.

Запланированный на конец сентября очередной раунд технического диалога был отменен, поскольку Белград предложил вынести на обсуждение кризисную ситуацию на севере Косова, а Приштина отказалась разговаривать «о своих внутренних делах».

В среду глава косовской делегации на переговорах с Белградом Эдита Тахири призвала ЕС оказать давление на Сербию, с тем чтобы принудить ее к возобновлению диалога с Приштиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?