Лагерь мигрантов в Кале демонтируют

Лагерь нелегальных мигрантов в портовом городе Кале на севере Франции в ближайшее время будет окончательно демонтирован, а его обитателей расселят по специальным миграционным центрам в других районах страны. 

Такое обещание дал в понедельник президент республики Франсуа Олланд во время визита в Кале.

«Мы начнем окончательный и полный демонтаж лагеря Ланд в Кале. Правительство пойдет до конца», - заверил он, выступая перед сотрудниками местных правоохранительных органов.

Как подтвердил Олланд, находящихся в настоящий момент в палаточном лагере мигрантов власти намерены распределить по специальным центрам, расположенным в разных частях страны, отмечает ТАСС.

«Делать это необходимо методично и решительно. Однако нужно также будет проявить гуманность при осуществлении таких переселений», - отметил он.

Трущобный поселок на окраине Кале стихийно возник в начале 2000-х годов, когда туда стали во множестве прибывать незаконные мигранты из стран Африки и Азии. Из этого города, расположенного на берегу пролива Ла-Манш, открывается кратчайший путь в Великобританию, куда и стремятся попасть мигранты.

Ситуация существенно обострилась с началом миграционного кризиса в Европе в последние годы, когда поток нелегалов в Кале значительно увеличился. По разным оценкам, сейчас в этом палаточном лагере, неформально именуемом «джунглями», в крайне стесненных условиях проживают от 7 тысяч до 10 тысяч мигрантов, по большей части выходцев из Судана, Афганистана и Эритреи. В поисках лучшей доли нелегалы регулярно пытаются переправиться через Ла-Манш на самодельных плавательных средствах, а также через железнодорожный «Евротуннель», что нередко заканчивается смертельным исходом.

На фоне роста недовольства местных жителей присутствием мигрантов в начале года правительство Франции начало частичный демонтаж "джунглей", которые считаются крупнейшим трущобным поселком в стране. К марту была успешно ликвидирована южная половина городка, сейчас планируется снос оставшейся части трущоб. Как ожидается, окончательное расселение лагеря должно завершиться до наступления зимних холодов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?