Латвия на «продаже» вида на жительство заработала 80 млн долларов

С момента принятия поправок к закону об иммиграции иностранцы вложили в экономику Латвии уже 40 млн латов (80 млн долларов), получив в обмен вид на жительство.

Такие данные предоставило Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии. За период с 1 июля 2010 года, когда вступили в силу поправки к закону об иммиграции, в УДГМ поступило 270 запросов на получение вида на жительство, обоснованных инвестициями в народное хозяйство Латвии.

Общая сумма этих сделок составила уже 39,9 млн латов. 25,9 млн латов вложено в недвижимость и 13,5 млн латов – в субординированный капитал банков, передает DELFI.

«Суммы инвестиций вытекают из поданных документов на получение вида на жительство, но нельзя однозначно утверждать, что все эти 40 млн латов реально пополнили латвийскую экономику. Мы знаем, что были отдельные случаи, когда недвижимость перепродавалась в рамках одной семьи или несколько квадратных метров квартиры были проданы за такую сумму, которая никак не соответствует реальной рыночной ситуации», – пояснил представитель УДГМ Андрей Рябцев.

Кроме того, УДГМ констатировало ряд сделок, совершенных между незарегистрированными в Латвии лицами, поэтому деньги за них были перечислены при посредничестве иностранных банков, а народное хозяйство Латвии от этого получило лишь минимальную пользу в размере 2% госпошлины, рассказал он.

Как уже неоднократно писал EUROMAG, с 1 июля 2010 года иностранец может получить вид на жительство в Латвии, если купит недвижимость на сумму не менее 50 тыс. латов (100 тыс. долларов). Для Риги и городов республиканского значения эта сумма составляет не менее 100 тыс. латов (200 тыс. долларов). Кроме того, вид на жительство иностранец может получить, если вложит не менее 200 тыс. латов (400 тыс. долларов) в субординированный основной капитал или 25 тыс. латов в основной капитал коммерческого общества и за первый год уплатит налогов не менее чем на 20 тыс. латов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?