Мэр Риги поблагодарил жителей, проигнорировавших марш легиона СС

Мэр Риги поблагодарил жителей, проигнорировавших марш памяти латышского легиона Waffen-SS.

Мэр Риги Нил Ушаков выразил благодарность жителям латвийской столицы, которые в этом году проигнорировали мероприятия по случаю 16 марта -  неофициального «дня памяти» латышского легиона Waffen-SS.

«Я как мэр города выражаю благодарность тем рижанам, которые сегодня не приняли участие в мероприятиях 16 марта. Всего в мероприятиях в Риге приняли участие порядка 1,5 тыс. человек. Если в городе проживет около 700 тыс. человек, то это 0,14% жителей. Поэтому я благодарен от имени города оставшимся 99,86% жителям, которые проигнорировали мероприятия 16 марта», - сказал градоначальник корр. ТАСС.

По его словам, в этом году Рижская дума (РД) не стала запрещать проведение мероприятий 16 марта, поскольку каждый год этот запрет успешно оспаривался в суде.

«Латвийское законодательство сейчас, на самом деле, минимально дает возможность принимать самоуправлению какие-либо решения о разрешении или запрете мероприятий. Мы не имеем права запретить какое-либо мероприятие за исключением случаев, когда спецслужбы дают нам информацию о том, что данное мероприятие представляет угрозу безопасности. Соответственно, если органы безопасности сообщают нам, что мероприятие представляет угрозу безопасности, тогда мы обязаны его запретить. В остальных случаях мы просто согласовываем с организаторами заявленное мероприятие», - пояснил Ушаков.

Ветераны латышского легиона Waffen-SS и их молодые сторонники-радикалы с государственными флагами и цветами в руках организовали в понедельник шествие к памятнику Свободы в центре Риги, чтобы почтить память легионеров.

После завершения марша у монумента состоялась акция протеста антифашистов, участники которой возложили к памятнику венок с надписью на траурной ленте «Памяти жертв нацизма». Они облачились в белые костюмы с надписями «Дезинфекция» и, вооружившись ведрами и швабрами, провели символическую дезинфекцию территории около монумента.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?