Мигранты уезжают из Норвегии из-за отсутствия работы

Приехавшие за заработком мигранты намерены уехать из Норвегии, так как они сыты по горло отсутствием работы и образования.

Страдающая от нехватки рабочей силы Норвегия может потерять уже имеющихся иностранных рабочих, которые намерены уехать из страны в ближайшее время.

 «Адаптация к высокоорганизованному норвежскому обществу – довольно сложная задача. Вам нужно знать и понимать правила игры – вести учет финансов и налаживать социальные связи. Жизнь в Норвегии – это вызов для каждого, кто не имеет достаточного опыта или образования», – уверен 23-летний специалист по социологии, антропологии и политологии Баше Мусса, который уже долгое время живет в стране.

По статистике, число наемных рабочих, приезжающих в страну, растет на протяжении нескольких лет. Это означает, что Норвегия нуждается в рабочей силе, пишет The Foreigner.

Наряду с этим в то время, когда одни норвежцы покидают свои районы из-за наплыва мигрантов, а другие радуются уменьшающейся миграции, приехавшие в Норвегию на заработки иностранцы покидают страну. Так, ожидается, что через несколько лет из Норвегии уедет 30% сомалийцев, иракцев, пакистанцев и представителей других народов, проживающих в стране.

 «Они по горло сыты этой страной, которая не дает возможности работать и учиться», – отметил один иммигрант из Осло. «Когда разговариваешь с норвежцами, создается впечатление, что они тебя не любят. Я возвращаюсь в Пакистан», – добавил другой.

Эксперты из Института исследования мира в Осло убеждены, что причина обратной миграции в том, что норвежцы часто смотрят на жизнь через розовые очки. «Мы верим в то, что Норвегия – большой мешок с деньгами, что здесь лучшее общество в мире.  Однако то, что люди уезжают, должно стать для нас тревожным сигналом», – отметил один из них.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?