Многодетным турчанкам сократят пенсионный возраст на 10 лет

Жительницы Турции, имеющие пятеро и более детей, смогут выйти на пенсию на 10 лет раньше.

Данный закон принят в рамках кампании, предпринятой правительством Турции с целью увеличить рождаемость в стране. Необходимость такой кампании возникла в свете уменьшения прироста населения страны в последние годы и направлена на поощрение создания многодетных семей. Турецкое правительство примет меры по повышению рождаемости.

Правительство Турции приняло решение поощрять создание многодетных семей после того, как Турецкий Институт Статистики опубликовал в декабре демографические показатели, которые продемонстрировали снижение темпа прироста населения с 1,3 % до 1,2 %.

Турецкое правительство примет меры по повышению рождаемости, а турецкие чиновники работают над новым стимулами, которые должны будут способствовать увеличению числа детей в семьях. Одним из таких стимулов станет уменьшение пенсионного возраста для турчанок, которые родили пятерых и более детей, отмечает Antalya Today.

Тогда как пенсионный возраст для женщин в Турции составляет 58 лет, многодетные матери смогут выйти на пенсию в 48 лет. Государство также планирует продлить срок выплаты ссуд, взятых женщинами во время декретного отпуска, с четырех до десяти лет. Согласно действующему в Турции трудовому законодательству, женщины могут взять государственную ссуду во время нахождения в декретном отпуске с первыми двумя детьми. С новыми правилами, турчанки также смогут обращаться за ссудой в течение последующих беременностей. 

Турецкое правительство объявило о планах увеличить декретный отпуск с 16 до 24 недель. Кроме того, за женщинами, ушедшими в декрет, будут обязательно сохранены рабочие места. Впрочем, последние два нововведения пока еще не утверждены окончательно парламентом Турции. Проблема стареющего населения впервые появилась на повестке дня Турции два года назад, когда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал семьи иметь минимум трех детей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?