Мордашов докупит акций крупнейшего туроператора Европы

Российский миллиардер Алексей Мордашов планирует нарастить долю в крупнейшем европейском туристическом холдинге TUI AG до блокирующей.

Об этом сообщили Reuters немецкие антимонопольные органы. Мордашов не определил сроки для увеличению пакета в TUI, сказал источник, близкий к бизнесмену, добавив, что последний не планирует наращивать долю до более чем 30%.

Подконтрольная Мордашову S-Group, с 2007 года стала выкупать акции германского туроператора, постепенно став одним из крупнейших акционеров с пакетом в 18%.

Между тем, другой акционер TUI - норвежский инвестор Джон Фредриксен, - который более полутора лет конфликтует с менеджментом компании по поводу ее стратегии развития и корпоративного управления, сократил долю в TUI до 15,7% с 19%, став вторым крупнейшим владельцем холдинга.

«Фредриксен не планирует продавать свои акции Мордашову», - сказал Reuters помощник инвестора Тор Олав Тройм, отказавшись от дальнейших комментариев по поводу его стратегии в отношении TUI.

Мордашов показал себя решительным защитником менеджмента TUI во время конфликта, обороняя его от нападок Фредриксена на нескольких встречах акционеров.

Акции TUI выросли на 5,4% до 7,98 евро в начале торгов в понедельник, прибавив более чем 10% с начала июля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?