На картину «Иван Грозный и сын его Иван» Ильи Репина снова напали

Полотну из собрания Третьяковской галереи нанесены серьезные повреждения, злоумышленник задержан.

Как сообщают в музее, инцидент произошел накануне вечером, 25 мая – мужчина из числа последних посетителей нанес несколько ударов металлической стойкой ограждения по застекленному полотну «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1885 г.), в результате чего холст был прорван в трех местах на фигуре царевича. Пишет газета The art newspaper.ru

«Картине нанесены серьезные повреждения. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», - говорится в сообщении Третьяковской галереи.  

В настоящее время картина находится в реставрационной мастерской музея, реставраторы после окончания оперативно-следственных мероприятий провели неотложные аварийные работы: были извлечены осколки  стекла, демонтирована рама. 

«Реставраторы Третьяковской галереи незамедлительно приступают к изучению последствий нанесенных ударов и выработке последовательной программы по восстановлению произведения. Среди первоочередных действий – проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны», - отметили в Третьяковской галерее. 

Еще с момента своего создания картина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», известная также как «Иван Грозный убивает своего сына», привлекала повышенное внимание – сначала ее показ был цензурирован Александром III, в 1913 году на нее напал душевнобольной с ножом, после чего потребовалась сложнейшая реставрация с участием самого автора и попечителя Третьяковской галереи, художника Игоря Грабаря.

В 2015 году представители общественности и историки обращались в Минкультуры РФ и к руководству музея с требованием убрать «оскорбляющую патриотические чувства русских людей» картину из постоянной экспозиции. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?