На Кипре пройдет референдум по вопросу объединения

Турция согласна на проведение референдума относительно объединения Кипра, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутолгу.

По словам главы турецкого МИД, референдум может пройти в 2012 году, таким образом, принять председательство в Евросоюзе с 1 июля 2012 года Кипр сможет уже как единое государство.

«Председательство в ЕС Кипра с участием греческих и турецких киприотов сделает миссию Кипра более законной, поскольку он будет представлять весь остров», – цитирует Associated Press заявление главы МИД Турции.

Кипр разделен с 1974 года, международно признанная Республика Кипр контролирует менее двух третей его территории, в то время как на севере существует Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), признанная только Турцией.

Лидеры двух частей Кипра встречались более 90 раз, с тех пор как в 2008 году под эгидой ООН начались переговоры о создании единого федерального правительства для двухзональной двухобщинной страны. Один из главных вопросов на пути воссоединения касается собственности на недвижимость. Греческие киприоты настаивают на восстановлении своей собственности на севере Кипра, тогда как турки опасаются, что в таком случае нельзя будет обеспечить существование двух равноправных государств в составе федерации.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?