Население Исландии удвоилось за 60 лет

Число людей, живущих в различных регионах Исландии, удвоилось с середины прошлого столетия - за исключением Северо-Западной Исландии и Вестфьердира.

Отчет службы статистики Исландии показал, что сегодня в стране проживает вдвое больше людей (320 тыс. человек), чем в 1950 году, но, несмотря на это, два региона потеряли своих жителей с того момента.

В 1950 году 45% исландцев жило в регионе Рейкьявика, сегодня эта цифра составляет 63,5%.

За исключением Вестфьердира и Северо-Западной Исландии, во всех региона число жителей увеличилось с 1950 года, но во всех по-разному.

Примерно на 4000 жителей меньше проживает сегодня в Вестфьердире по сравнению с 1950 годом, и их соотношение с общим числом жителей упало с 7,5% до 2% за то же самое время.

Число иностранцев, которые стали называть Исландию домом, также увеличилось за последние десятилетия. В 1980 году только порядка 1,5% жителей Исландии были иностранного происхождения, сегодня их число достигло 6,5%. Более того, цифры показывают, что до банковского кризиса в стране проживало 7,5% иностранных граждан, передает Icenews.

Больше всего иностранцев - польского происхождения, их порядка 3% от всего населения - 9000 человек. Следуют за ними жители из Азии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?