Население Сербии сократилось на 377 тыс. человек

Население Сербии сократилось за минувшие 10 лет на 377 тыс. человек, а всего в стране на данный момент проживает 7,121 млн граждан.

Об этом сообщил здесь сегодня директор Статистического управления Драган Вукмирович, объявивший итоги переписи населения, проведенной в стране с 1 по 20 октября.

По его словам, основной причиной сокращения численности жителей являются «естественные демографические факторы, то есть отрицательный прирост – ситуация, когда смертность превышает рождаемость».

По сравнению с итогами прошлой переписи, проведенной здесь 10 лет назад, численность населения сократилась более чем на 300 тыс. человек, отметил Вукмирович. При этом он подчеркнул, что эти данные «пока не являются окончательными и могут быть скорректированы в ту или иную сторону». Более точная информация будет опубликована лишь спустя еще полгода, а окончательные итоги – в 2013 году, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, отметил директор управления, на выходе получилась меньшая цифра, поскольку жители ряда округов бойкотировали перепись, а часть населения эмигрировала или временно переселилась за рубеж. При этом более чем в 50 муниципалитетах Сербии население сократилось более чем на 10%. Наиболее пострадали от этого явления города Банат, Клодово и Майданпек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?