Nashagazeta: О швейцарском золоте

Золото всегда по достоинству ценилось на просторах Альпийской республики, будь то ювелирные украшения, часы или предметы декора. О перспективах развития рынка золота в Швейцарии и в мире рассказал газете Le Temps директор International Minerals Corp., единственной золотодобывающей компании, чьи акции котируются на Цюрихской бирже.

Рынок золота представляет в наши дни замечательные возможности для инвесторов. Специалисты прогнозируют взлет цен на желтый металл в 2013 году. Как обстоят дела в Швейцарии? Хотя на территории Конфедерации имеются отдельные незначительные месторождения золота, собственных приисков у нее, как мы уже писали, нет. Насколько ценится швейцарцами желтый металл?

Ситуацию прокомментировал Стивен Кей, главный исполнительный директор International Minerals Corp (IMZ), единственной золотодобывающей компании, чьи акции котируются на Цюрихской фондовой бирже. В прошлую пятницу компания объявила о собственных прогнозах производства золота на своих рудниках в штате Невада. Штаб-квартира IMZ находится в Аризоне (США), а рудники разбросаны по Северной и Южной Америке – в Эквадоре, Перу, Неваде.

Компания в сравнении с китами индустрии (такими как канадская компания Barrick Gold или американская Newmont) невелика – ее прибыль до вычета налогов предположительно составит в 2012 году 30,4 миллиона долларов, на ее рудниках трудятся всего 300 человек. Для сравнения: Newmont ворочает сотнями миллионов, а Barrick Gold - миллиардами. Стивен Кей настроен оптимистично: «К середине 2013 года, цена на золото превысит 2000 долларов за унцию», - отметил он в интервью газете Le Temps.

Главный исполнительный директор IMZ такж

е поделился своими мыслями о ситуации на рынке золота. По его словам, котировка его компании на  швейцарской бирже – большой плюс, это вселяет уверенность в акционеров. Стивен Кей напомнил о скандале 1997 года, связанном с канадской золотодобывающей компанией Bre-X. Ходившие тогда слухи об открытии золотоносной жилы в Индонезии раздули биржевую капитализацию этой маленькой компании, а когда слухи не подтвердились, это привело к банкротству акционеров. Естественным образом те события частично дискредитировали золотодобывающие компании на канадских биржах. Кроме того, еще на рубеже второго и третьего тысячелетий акционерные капиталы IMZ постепенно переместились из Канады в Европу, и поэтому с 2002 года компания представлена на Цюрихской фондовой бирже.

«Мы не намерены уходить с этой биржи, - добавил Стивен Кей. – Ведь швейцарцы всегда были большими любителями золота. А в Лондоне инвесторы не особенно заинтересованы в нашей деятельности в Южной Америке. Несомненное преимущество для нас в том, что мы являемся самой важной добывающей компанией, которая котируется в Швейцарии, в то же время нехорошо, что мы здесь единственная компания в этом роде».

IMZ сейчас связывает свои планы с рудниками в Перу и Неваде и постепенно сворачивает деятельность в Эквадоре, где, по выражению директора, «с 2009 года действует необычное законодательство», при котором значительно повысилось налогообложение доходов горнодобывающих компаний. К тому же в этой южноамериканской стране контракты на разработку золотоносных месторождений заключаются с правительством по фиксированным ценам без учета меняющихся цен на драгметаллы. Такая система не способствует развитию сотрудничества.

Говоря о цене на золото, Стивен Кей отметил, что уже в первом полугодии 2013-го унция может стоить больше 2000 долларов США, а через четыре-пять лет цена способна превысить 3000 долларов. С другой стороны, при самом пессимистическом сценарии развития событий, считает директор IMZ, цена не может быть ниже стоимости производства одной унции, которая сейчас достигла 1100 долларов. Такая ситуация может иметь катастрофические последствия для многих горнодобывающих компаний.

Каким же образом повлияют результаты президентских выборов в США на развитие рынка золота? «Если хозяином Овального кабинета останется Барак Обама, никаких значительных потрясений для рынка золота не предвидится. Если, напротив, будет избран Митт Ромни, то отношения с Ираном и Китаем могут обостриться. Кроме того, если Китай решит продать свои долларовые резервы, это ослабит американскую валюту и укрепит позиции золота. Но это, опять-таки, только предположения…»

Прогнозы Стивена Кея частично подтверждаются и данными последнего отчета о тенденциях спроса на золото, подготовленного Всемирным золотым советом. Это международная организация, созданная в 1967 году основными производителями золота в мире для стимулирования спроса на желтый металл. В наши дни едва ли необходимо уговаривать инвесторов вкладывать средства в золотые слитки, ювелирные изделия и монеты с золотистым блеском. В упомянутом отчете отмечается, что «во втором квартале 2012 года глобальные потребители купили 990 тонн золота на сумму 51,2 миллиарда долларов США. Спрос на золото в области ювелирного дела, инвестиций и в технологических секторах снизился по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, однако это снижение активности частично компенсировано массовыми закупками со стороны центральных банков. Индия и Китай – лидируют среди потребителей». Россия играет все более значительную роль на мировом рынке золота. «Экономический рост стимулирует спрос на ювелирные изделия; Центробанк остается крупным официальным закупщиком золота; на Россию приходится 8% всемирной добычи золота», - говорится в отчете. А вот швейцарцы на фоне всеобщей активности особого рвения не обнаружили. Во втором квартале ими было закуплено 17,3 тонны золота на сумму 838 миллиона швейцарских франков, что на 3% ниже показателей за аналогичный период предыдущих лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?