Nashagazeta: Оставить после себя хорошую память

Неправительственные организации Швейцарии напоминают, что любой человек, составляя завещание, может внести туда и тех, кто занимается решением глобальных проблем. Переданные средства могут пойти на спасение китов, борьбу с онкологическими заболеваниями или на помощь голодающим детям.

«Всю жизнь мы зарабатываем и тратим, стараясь накопить как можно больше, - делится с Нашей Газетой.ch Беатрис Галлин, президент организации My happy end, что означает "Мой счастливый конец". – Но когда придет время, мы все равно не сможем ничего с собой унести. Все наши сбережения, машины, дома остаются здесь, в этом мире. Не лучше ли передать хотя бы часть средств на важное дело?».

Как сделать выбор? На сайте My happy end собрана информация о деятельности 30 некоммерческих организаций, работающих не только в Швейцарии, но и во всем мире. Так, у человека появляется возможность вложить деньги в дело, которое может изменить мир к лучшему.

Как лучше распорядиться своим наследством? Кому завещать свои деньги? Каждый решает этот вопрос самостоятельно. Так сложилось, что вокруг постели умирающего богатого дядюшки обычно собирается много неизвестно откуда появившихся родственников. Как чувствует себя при этом «любимый» племянник, ясно описал Пушкин в первых строках «Евгения Онегина». Некоммерческие организации не хотят оказаться в неловкой ситуации.

«Это очень деликатный вопрос, - объяснила нам позицию Всемирного фонда дикой природы Пьеретт Ре, глава отдела по связям с общественностью. – Мы ни в коем случае не давим на человека, а только рассказываем ему о самой возможности завещать деньги нашей или подобным организациям. Никто не стремится отобрать деньги у наследников, просто каждый должен знать, что он может, например, направить средства на развитие экологических проектов в Швейцарии».

В завещании человек может указать не только организацию, но и конкретную программу, реализация которой кажется ему важной. Обычно люди исходят из собственных убеждений. Гораздо реже их решение зависит от случайно найденной информации. Кого-то беспокоят климатические изменения, кто-то готов поддержать врачей в поиске новых лекарств, а кто-то задумывается о защите животных.

Самое обидное, когда человек не успевает составить завещание, сожалеют в My happy end. Согласно последним данным, к 40 годам только 28% швейцарцев подписывают документ, четко объясняющий, как стоит распорядиться их имуществом после смерти. Наиболее предусмотрительными оказались британцы, больше половины которых в этом возрасте уже составили завещание.

Это совсем не значит, что жители Альбиона чаще думают о смерти. Таким образом они просто пытаются избавить своих наследников от мучительных и затяжных споров. В России традиционно проблема откладывается на последний момент, но часто случается, что человек просто не успевает составить завещание. К тому же редко кто из россиян решается оставить даже часть средств сторонней организации: все дело в доверии.

«Единого рецепта не существует, - рассказывает о своем опыте Беатрис Галлин. – Мы стараемся информировать максимально большое количество людей. Все организации, сотрудничающие с нами, имеют отличную международную репутацию. Это очень важно, ведь люди должны знать, кому они отдают свои средства».

Почти все некоммерческие организации стремятся к финансовой прозрачности, регулярно публикуют отчеты о том, на что были потрачены деньги. Но поскольку человек, завещавший часть или все свое состояние, не в состоянии проконтролировать, куда были направлены его средства, это за него могут сделать родственники или юристы.

Для того, чтобы помочь делу мира, совсем не обязательно ждать последнего момента. Каждый человек и при жизни может сделать многое, стоит только захотеть.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?