Nashagazeta: Швейцарское искусство на аукционе Christie’s

24 сентября в Цюрихе пройдет один из самых крупных аукционов этого года, на котором будут представлены не только произведения искусства, созданные швейцарскими мастерами, но и предметы быта семьи Джакометти.

Предстоящий аукцион уникален и интересен сразу по нескольким причинам. Во-первых, публика увидит работы, которые скрывались в частных коллекциях в течение многих десятков лет. Во-вторых, значительная часть собранных средств пойдет в Фонд помощи детям Камбоджи. И, наконец, эти торги – одно из последних желаний Бруно Джакометти, скончавшегося в этом году в возрасте 104 лет.

Аукцион будут состоять из двух частей. Сначала любителям искусства предложат лоты, созданные швейцарскими живописцами и скульпторами в течение последних ста лет, а затем на торги будет выставлена коллекция личных вещей семьи Джакометти. Всего в аукционе примут участие 243 лота. Описать каждый из них, к сожалению, мы не успеем, поэтому остановимся на самых интересных. Познакомиться с полным каталогом вы можете на сайте.

Деревья, скрытые от глаз широкой публики

Картины разделены на несколько тематических групп, в каждой из которых есть знаковое произведение – жемчужина, привлекающая всеобщее внимание. «Наибольший интерес у коллекционеров вызывает картина Фердинанда Ходлера «Каштановая аллея», написанная в 1898 году, - рассказала Нашей Газете.ch Александра Киндерманн, глава отдела по связям с общественностью Christie’s. – Приблизительная стоимость работы оценивается в 2.5-3.5 млн. франков. Впервые за 110 лет этот шедевр был показан широкой публике». Все это время пейзаж принадлежал одной семье и ни разу не попадал ни на одну выставку.

Картина посвящена другу Ходлера – Оскару Миллеру, на вилле которого художник любил гостить. На переднем плане изображены осенние каштаны. В туманной дымке виднеются очертания горных вершин Юры. Несмотря на преобладающий мотив увядания, картина не наводит на печальную меланхоличность. Типичная для Ходлера палитра точно передает настроение задумчивой созерцательности.

Еще одной картиной, оказавшейся под ярким светом музейных ламп, стало «Цветущее фруктовое дерево в весеннем пейзаже», написанное Куно Амье в 1905 году. Более ста лет картина радовала взоры только одной семьи. Скоро у нее появится новый обожатель. Приблизительная стоимость – 800 тыс.-1.2 млн. франков.

Портреты

Искры интересы к этой категории быстро разожгли буйное пламя споров. И это неудивительно, ведь в центре стоит работа Джованни Джакометти Fiammetta II. По-русски название картины могло бы звучать как «Огонек», или «Фьямметта». Этим эпитетом  награждает свою возлюбленную великий писатель эпохи раннего Возрождения, автор «Декамерона» Джованни Боккаччо. Выставленная на торги картина – это своеобразная копия более раннего варианта. Первая картина почти сразу после завершения стала быстро разрушаться, и тогда Оскар Миллер попросил художника написать второй вариант. Джакометти превзошел самого себя, создав картину, ставшей знаковой в швейцарской живописи 20-го века. Насыщенная яркими цветами, она изображает обнаженную фигуру женщину, стоящую посреди залитой солнечным (?) светом комнаты. Предположительно, это возлюбленная художника.

Также на торгах будут представлены еще два женских портрета кисти Альбера Анкера. Портрет Берты Гуггер с дочерьми был написан в 1898 году и продан художником мэру Золотурна за 500 франков. Начальная стоимость лота – 1 млн. франков.

Личные вещи

Чемодан Альберто ДжакометтиПриблизительно в такую же сумму оценивается и коллекция личных вещей семьи Джакометти. «Бруно Джакометти завещал все принадлежавшие ему картины цюрихскому Кунстхаусу, а личные вещи семьи распродать на аукционе Christie’s, - поведала нам историю лотов Александра Киндерманн. – Он пожелал, чтобы все средства, собранные с торгов поступили на счет Фонда доктора Беата Рихнера, поддерживающего детские больницы в Камбодже. Коллекция вызывает большой интерес у публики, и мы надеемся, что все лоты будут распроданы».

Каждая вещь в коллекции уникальна своей историей и раскрывает новые страницы в истории семьи Джакометти. Подробный рассказ о самых интересных читайте в нашейстатье.

Аукцион Swiss Art пройдет 24 сентября в центральном зале цюрихского Кунстхауса. Начало торгов в 16.00. Подробная информация на сайте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?