Немцы запустили стеклянного кита

В Германии завершилось возведение самого большого сооружения страны. Строительство, которое должно было быть закончено еще два года назад, обошлось намного дороже запланированного. В том числе из-за того, что пришлось поменять низкокачественную сталь и бракованные эскалаторы из Китая. Но, несмотря на это, владельцы довольны и рассказывают, что, помимо магазинов и бутиков, здесь будет располагаться самый большой аэропортовый центр здоровья. А вся вода в здании будет браться из дождевых цистерн.

Аэропорт Франкфурта становится еще более привлекательным благодаря новому коммерческому центру The Squaire, внешний вид которого дизайнеры сотворили в футуристическом стиле. Почти 700-метровый в длину The Squaire считается самым большим лежащим высотным зданием мира, на 140 тыс. квадратных метров которого расположатся два отеля Hilton, рестораны и многочисленные офисы.

Теперь это самый большой строительный проект Германии – чудо статики и строительной техники, который блистает неповторимой архитектурой по сравнению с бесцветными аэровокзалами. Поскольку здание расположилось на грунтовой основе взлетно-посадочной полосы аэропорта, возможно было построить только девять этажей.

Здание украшает более 2 тыс. оконных стекол, расположившихся на нем как гусеничная лента. Архитектор Гельмут Джоос позаимствовал, как это часто случается в современной архитектуре, элементы из биологии. Многие сравнивают сооружение с китом. На строительство здания общим весом 360 тыс. тонн ушло 20 тыс. тонн стали и 60 тыс. тонн бетона. Эту постройку также поддерживают 240 колонн.

Ожидается, что после полного завершения проекта в коммерческом центре будет находиться около 7 тыс. человек, а вместе с посетителями – до 10 тыс. человек.

Как и в случае с другими большими проектами, естественно, завершение строительства The Squaire не уложилось в первоначальные сроки и обошелся он намного дороже планированного, пишет немецкая газета Welt. Сначала сменился генеральный подрядчик, затем поменяли низкокачественную сталь и бракованные эскалаторы из Китая. Вследствие этого строительство запоздало почти на два года. Вместо запланированных 660 млн евро коммерческий центр обошелся в более чем 1 млрд евро. «Фантастическое здание, но с экономической позиции – катастрофа», – подчеркивает представитель правления банка.

За четыре года строительства сооружение сменило свое прежнее название Airrail Center на признанное сегодня The Squaire – смелую комбинацию слов Square (площадь) и Air (воздух). По последним данным разработчика проекта концерна по недвижимости Immobilienkonzern IVG, около 66% площади из 140 тыс. квадратных метров уже сдано в аренду. Главным арендатором с 33 тыс. квадратных метров и более 2 тыс. сотрудников стала международная аудиторская компания KPMG, которая планирует перенести центральный офис во Франкфурт.

Самая высокая ежемесячная арендная плата в здании Squaire – 30 евро за квадратный метр. Агенты по продаже недвижимости считают, что стоимость вполне соответствует уровню, и называют самую высокую цену во Франкфурт-Сити – 33 и 35 евро, в то время как средняя арендная цена офисной недвижимости составляет примерно 20 евро.

В Squaire расположатся не только офисы, но и несколько элитных ресторанов, одним из которых, по предварительным данным, займется звездный повар Германии Йоханн Лафер. Летом откроются два новых отеля Hilton: один уровня бизнес-класса с общей вместимостью до 300 гостей и второй – первого класса с 200 кроватями.

Во втором квартале должны открыться магазины и бутики, а также супермаркет, который будет закрываться только в ночное время – с часу до четырех часов. Сейчас ведутся переговоры с медицинским центром, который, возможно, станет самым большим аэропортовым центром здоровья.

В здании The Squaire, кроме офисов, помещений для семинаров, магазинов и ресторанов, расположатся камеры хранения, восхитительный внутренний двор для отдыха гостей и более 600 парковочных мест. В непосредственной близости находится еще 13 тыс. парковочных мест, пишет FNP.

Главным достоинством The Squaire является успешное объединение мировых транспортных соединений и быстрой их доступности для бизнесменов, посетителей и сотрудников. Здание соединяет в себе аэропорт, железную дорогу и автомагистрали. И это отнюдь не чрезмерная роскошь в одном из основных торговых центров Европы.

The Squaire надеется получить экологический сертификат LEED Gold. Возможно, это ему удастся. Ведь одним из новшеств станет то, что вся вода в здании будет браться из дождевых цистерн.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?