Нидерландские Антильские острова вошли в состав Королевства Нидерландов

Нидерландские Антильские острова с 10 октября прекратили свое политическое образование, официально прекратив существование.

Два острова из пяти – Кюрасао и Синт-Мартен - отныне являются автономными государствами, входящими в Нидерландское королевство. Такой же статус с 1986 года имеет Аруба. Еще три острова – Бонере, Синт-Эстатиус и Саба – стали автономными специальными муниципалитетами, также входящими в Королевство Нидерландов. Голландия и далее отвечает за оборонную и внешнюю политику пяти островов, передает ВВС.

Кроме того, в соответствии с соглашением о реструктуризации долгов, голландское правительство будет в течение некоторого времени контролировать финансы Кюрасао. Долги группы пяти островов составляют в общей сложности около 2 млрд евро, большая часть этой суммы – задолженность перед Нидерландами.

Более маленькие острова - Синт-Мартен, Бонере, Синт-Эстатиус и Саба утверждают, что эти долги образовались в основном за счет Кюрасао – самого большого острова, где находилась столица бывших Нидерландских Антильских островов. Жители Кюрасао в свою очередь жаловались, что им приходится нести основные траты за поддержание деятельности федерации.

Главными источниками доходов островов являются туризм, переработка нефти и оффшорные финансовые операции.

Нидерланды контролируют эти пять островов, а также остров Аруба, с XVII века. В 1954 году территория приобрела полуавтономный статус и название Нидерландских Антильских островов.

Это образование официально прекратило существование в воскресенье. В течение последних нескольких лет на островах состоялись референдумы, в ходе которых Кюрасао, Синт-Мартен, Бонере и Саба проголосовали за выход из федерации, а Синт-Эстатиус поддержал сохранение образования в его тогдашнем виде.

При этом ни один из островов не поддержал провозглашение независимости от Нидерландов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?