Норвегия выделит бедным странам ЕС почти 2 млрд евро

Норвегия, Исландия и Лихтенштейн решили пожертвовать 1,79 млрд евро для более бедных стран Евросоюза. В течение пяти лет эти средства получат 14 стран восточной и южной Европы.

Их планируется направить на создание «зеленых» проектов по защите и охране окружающей среды, которые направлены на сокращение выбросов CO2 и пр.

Также финансовая помощь будет направлена на создание достойных рабочих мест, договоренность о создании которых должна быть достигнута во время трехстороннего диалога между профсоюзами, работодателями и представителями государственных структур по примеру норвежской социальной модели Nordic.

Норвегия, Лихтенштейн и Исландия не входят в ЕС, однако им позволено участвовать в ряде реализации программ, в том числе и финансовых, на внутреннем рыке Евросоюза.

Большую часть средств — 1,73 млрд евро, т.е. 97% от общей суммы — выделит Норвегия. Средства начнут поступать с 2011 года, при этом с каждой страной-получателем будет подписано двухстороннее соглашение.

Как сообщает DELFI, больше всего из общей суммы достанется Польше — 578,1 млн евро, за ней следует Румыния — 306 млн евро.

Что же касается Латвии, то в рамках этой программы она получит грант в размере 72,95 млн евро, Эстония — 48,6 млн евро, а Литва — 84 млн евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?