Норвегия выделит Украине 4 млрд евро

Норвегия выделит около 40 миллионов крон (более 4 млрд евро) в качестве гуманитарной помощи в пользу Украины. 

Об этом 8 февраля сообщает пресс-служба правительства скандинавской страны.

«Гуманитарная ситуация в некоторых областях Украины является серьезной. 5 миллионов человек нуждаются в помощи, в том числе 1,5 миллиона внутренних переселенцев. Особенно уязвимы в зимние холода дети и немолодые люди», - заявил статс-секретарь МИД Норвегии Торе Хаттрем.

Половина суммы пойдет в Норвежский совет по делам беженцев, который уже занимается поддержкой востока Украины. Еще 20 миллионов крон будут распределены между рядом организаций, включая Международный комитет Красного креста, Международную организацию по миграции и другие, сообщает DW

С 7 по 9 февраля Хаттрем посетит Киев, где встретится с представителями украинской администрации, гражданского общества, а также норвежских и международных организаций, работающих в стране.

«Норвегия намерена стать долгосрочным надежным партнером Украины. Тем не менее, наша поддержка не будет лишена условий. Будущее Украины зависит от способности провести реформы «на перспективу». Это сложно в любой ситуации, но особенно - когда страна сталкивается с вооруженной агрессией», - заявил статс-секретарь МИД.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?