Новогодние каникулы россиян продлятся с 1 по 10 января

Всероссийские новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января, а первым рабочим днем нового года станет вторник, 11 января, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Собственно новогодние каникулы, пояснил глава Роструда Юрий Герций, «займут промежуток с 1 по 5 января включительно». «Согласно Трудовому кодексу, – напомнил он, – выходные за 1 и 2 января переносятся на четверг и понедельник – 6 и 10 января». «А между этими датами россиян ждут еще и рождественские праздники. Так что первым рабочим днем станет 11 января, вторник», – цитирует Герция ИТАР-ТАСС.

Последний день года, 31 декабря, выпадает на пятницу и будет иметь статус рабочего, но предпраздничного дня, официально сокращенного на один час. Между тем в будущем году 31 декабря совпадет с субботой и будет выходным, тогда как последним рабочим днем 2011 года станет 30 декабря, и он будет иметь статус «полноформатного» рабочего дня.

По данным Роструда, в целом общее количество праздников и выходных дней в России приближено к стандартам ЕС. В среднем на рабочие дни выпадает 12 праздничных дат, когда россияне отдыхают. При этом у граждан России больше выходных, чем у граждан США, но меньше, чем у жителей Японии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?