Новый скандал с хиджабом

Кампания по разъяснению правил дорожного движения в Лондоне, которая стоила 2 млн фунтов, была свернута из-за возмущения мусульманской общественности. Представителей ислама возмутило фото четырехлетней девочки в хиджабе.

Очередной скандал на межконфессиональной почве возник в Лондоне. Проект по разъяснению правил дорожного движения, который предполагал раздачу агитационных материалов, был прекращен под давлением мусульманской общественности.

Представителей ислама возмутило, что на одном из материалов, распространяемых публично-правовой корпорацией «Транспорт для Лондона», была изображена четырехлетняя девочка в хиджабе.

Изображение маленькой девочки в хиджабе было размещено в детских книжках, распространявшихся в детских садах. В брошюре, выпущенной в 2015 году, помимо маленькой мусульманки были нарисованы и представители других этнических групп, проживающих в Великобритании.

Мусульман возмутило то, что ребенок на картинке выглядит старше своих лет. Авторов брошюры заподозрили в попытке придать ей черты взрослой, поскольку хиджаб — атрибут зрелых женщин.

«Вы придаете черты женщины четырехлетней девочке. Причина, по которой женщина прокрывает голову, в том, что так мужчина на нее не смотрит. Как вы можете интегрировать ее в общество, если у вас четырехлетняя девочка носит хиджаб?», — цитирует издание лондонскую правозащитницу Джину Хан.

В итоге корпорация принесла официальные извинения и обещала изъять из агитационных материалов вызвавшее недовольство изображение. Интересно, что председателем корпорации «Транспорт для Лондона» является мэр Лондона Садик Хан.

Тем временем, в Европе набирает обороты борьба с одеждами, скрывающими лицо. Во многих странах приходят к выводу, что обеспечение безопасности важнее уважения к религиозным традициям.

Нижняя палата швейцарского парламента (Национальный совет Швейцарии) приняла решение о запрете ношения паранджи на всей территории страны в сентябре прошлого года. Закон был принят с перевесом в один голос. «За» высказались 88 депутатов, «против» — 87.

Некоторое время назад в стране разгорелся конфликт по поводу обычая пожимать руку преподавателю после урока. Мусульманские школьники восприняли ее в штыки, так как среди учителей немало женщин. Власти Швейцарии решили ввсести штраф за неуважение местных традиций. «Рукопожатие является частью нашей культуры», - заявила министр юстиции Симонетта Соммаруга.

Как уже писал EUROMAG, в Европе с завидной регулярностью стали возникать споры, касающиеся религиозного мировоззрения. При этом дело даже на карикатурах и других провокационных действиях, а в споре о традиционных символах.

Так, в 2012 году мусульман «оскорбила» швейцарская компания SWISS Air Lines, которая сняла ролик под лозунгом «Крест – это козырь» (Kreuz ist Trumpf). Слоган, размещенный над изображением самолета, показался представителям мусульманской общины бестактным и оскорбительным, как и изображения христианских символов на европейских брендах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?