О приближении лосей водителей будут предупреждать цифровые знаки

На дорогах Норвегии установят цифровые дорожные знаки. С помощью этой системы водителей будут информировать о том, что дорогу может перейти лось. На обычные дорожные знаки «Осторожно – лось» норвежцы не обращают внимания.

Как показывают исследования, люди обращают мало внимания на привычные предупреждающие знаки, указывающие на возможность выхода на дорогу диких животных. В Норвегии разработали новую систему цифровых «дорожных знаков», которая будет спасать лосям жизни, пишет газета Norway Post.

По статистке, в Норвегии водители ежедневно сбивают в среднем 18 лосей. Каждый несчастный случай, как отмечает издание, обходится властям в 200 тыс. норвежских крон.

Исследователи пришли к выводу, что привычные дорожные знаки, предупреждающие о возможности появления лосей на дороге, лучше работают как национальная символика. По словам ученых, водители, постоянно получая предупреждения о возможной опасности и не сталкиваясь с ней в действительности, теряют бдительность и не реагируют на реальную угрозу.

Новая система будет оповещать водителей о возможном приближении животных заблаговременно, чтобы они могли подготовиться к объезду вышедшего на дорогу лося.

Тесты показывают, что водители обращают гораздо больше внимания на дорогу, когда о возможной опасности их предупреждает цифровая система, а не обычные дорожные знаки. Водители, получающие цифровое сообщение, тотчас снижают скорость на 10 км/ч и усиливают свою бдительность.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?